В Никольском соборе Нижнего Новгорода отметили престольный праздник

14:39, 19 декабря 2018

Текст Марины Дружковой

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Никольском соборе Нижнего Новгорода состоялась встреча ковчега с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова. Эта святыня пребывает  в Нижегородской епархии с 6 декабря по 10 января.

Встречу возглавил митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов. В мероприятии вместе с многочисленными прихожанами приняли участие сотрудники МЧС России по Нижегородской области, воспитанники Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца, прихожане собора.

После встречи святыни протоиерей Сергий возглавил в Никольском храме Божественную литургию. Ему сослужили благочинный Автозаводского округа и ключарь собора протоиерей Александр Бухвостов и другие клирики Нижегородской епархии.

Ковчег установили под сенью в центре храма. Во время богослужения верующие прикладывались к святыне и получали иконы  святого праведного Феодора Ушакова с благословением митрополита Георгия.

По окончании богослужения отец Сергий  поздравил собравшихся с днем престольного праздника соборного храма.

«Святителя Николая Чудотворца святая Церковь в тропаре называет «правилом веры», и для каждого из нас его вера является образцом. Мы знаем, что твердая и крепкая вера — дар Божий. Когда Господь умножает этот дар в сердце христианина? Когда  человек  смиряется, и не только перед  Богом, но и перед людьми. Поэтому, напоминая нам о вере святителя Николая, тропарь величает его и «образом кротости». Только через смирение, кротость Господь подает силу, которая может укрепить даже самого немощного человека. Сегодня мы торжественно встретили мощи  святого праведного воина Феодора Ушакова, который  в морских битвах не потерпел ни одного поражения. Почему  Господь благословил его службу и даровал победы? Потому что  адмирал  Ушаков свой опыт, знания, мужество, любовь к Богу и Отечеству проявлял, имея твердую веру и смиренное упование на Господа, Его всесильную помощь. Поэтому святой воин Феодор, как и святитель Николай,  может быть для нас «правилом веры и образом кротости».  Пусть они ходатайствуют за нас перед престолом Божиим, чтобы Господь даровал и нам Свою благодать, чтобы мы могли верить в кротости, смирении и благочестии», — сказал отец Сергий.

Ковчег с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова будет пребывать в Никольском  храме до 23 декабря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.