В Никоновском храме села Варварское Кстовского района совершена первая за 80 лет литургия

16:41, 7 декабря 2018

Текст телекомпании «Луч»

30 ноября, в день памяти преподобного Никона Радонежского, свой престольный праздник отметил возрождающийся храм села Варварское Кстовского района Нижегородской области. В этот день в Никоновском храме была совершена первая за 80 лет со дня его закрытия Божественная литургия.

Богослужение возглавил благочинный Кстовского округа Нижегородской епархии протоиерей Алексий Ёлкин. Ему сослужил настоятель храма иерей Сергий Владимиров.

Обращаясь к верующим, отец Алексий поздравил сельчан с историческим событием – началом молитвенной жизни в их церкви. Он поблагодарил верующих за помощь в возрождении поруганного храма.

Справка:

С XVII века в селе Варварском находился скит Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В скиту было два храма, один из которых освящен в честь преподобного Никона Радонежского. В начале ХХ века на месте обветшавшей деревянной церкви был построен каменный Никоновский храм. В 30-х годах церковь была закрыта, а в ее здании многие годы располагался колхозный склад. Восстановление церкви началось в 2014 году с расчистки территории.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.