В нижегородской Александро-Невской православной гимназии прошли «Александровские дни»

15:10, 11 декабря 2017

Текст Канавинского благочиния

С 8 ноября по 8 декабря в православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, расположенной в Канавинском благочинии Нижнего Новгорода, впервые прошел месячник «Александровские дни». Для учащихся были проведены различные мероприятия, посвященные памяти небесного покровителя гимназии, являвшегося великим русским полководцем и мудрым правителем.

Начались «Александровские дни» с посещения учащимися экспозиции «Рюриковичи» в мультимедийном парке «Россия – моя история» на Нижегородской ярмарке.

Нижегородский писатель, издатель и краевед, а также руководитель гимназического музея Александр Рябов провел для детей познавательные классные часы, на которых рассказал об интересных, порой мало известных фактах об Александре Невском. В эти дни в гимназии проходила выставка древнерусского оружия, и руководитель музея наглядно показывал учащимся обмундирование дружины Александра Невского и ее противников, рассказывал о тактике таких известных сражений как Невская битва и Ледовое побоище.

Святой благоверный князь Александр Невский является небесным покровителем морской пехоты. В связи с этим воспитанники юные морпехи из военно-спортивного клуба «Пантера» приняли активное участие в мероприятиях гимназии и провели для учащихся 5-7 классов урок мужества: рассказали об истории морской пехоты в России и выступили с показательными номерами рукопашного боя.

Помимо этого гимназисты охотно принимали участие и в викторине об Александре Невском, и в конкурсе сочинений, и в круглом столе «Личность Александра Невского».

Завершились «Александровские дни» 6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, посещением учащимися гимназии праздничного богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.