В нижегородской Александро-Невской православной гимназии совершена заупокойная лития по воину Димитрию

15:39, 21 декабря 2016

Текст Канавинского благочиния

20 декабря в православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, расположенной в Канавинском благочинническом округе Нижегородской епархии, состоялась заупокойная лития в 11-ю годовщину гибели Героя России Дмитрия Жидкова. Литию совершил благочинный иерей Дионисий Покровский. На богослужении молились родители Дмитрия Татьяна Анатольевна и Василий Дмитриевич Жидковы, а также учащиеся, администрация и педагоги гимназии.

Справка:

Командир роты 45-го отдельного разведывательного полка Воздушно-десантных войск, капитан Дмитрий Жидков — бывший ученик средней школы №150 Канавинского района Нижнего Новгорода (ныне в этом здании располагается Александро-Невская православная гимназия).

С августа 1999 года Дмитрий служил в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. В 2003 году он окончил Рязанский институт Воздушно-десантных войск имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Проходил службу в 45-м отдельном разведывательном полку ВДВ, дислоцированном в поселке Кубинка Московской области: заместитель командира разведывательной группы, с 2005 года – командир разведывательной группы. В 2004 году находился в длительной командировке в Чеченской республике, отличился в боевых действиях по ликвидации бандформирований. За боевые отличия награжден орденом Мужества.

В сентябре 2005 года направлен во вторую командировку в Чеченскую республику. В боевом выходе 19 декабря 2005 года группа капитана Жидкова обнаружила в районе села Харачой Веденского района базу боевиков. Стремительной атакой бандиты были выбиты из базы, понеся при этом потери. При преследовании отступавших боевиков Дмитрий Жидков подорвался на взрывном устройстве и был тяжело ранен – оказались перебиты обе ноги. Однако и в таком состоянии он продолжил руководить боем своих подчиненных, лично корректировал огонь артиллерии по противнику. В том бою было захвачено большое количество вооружения, боеприпасов и снаряжения противника, уничтожены семь боевиков. Троих бандитов капитан Жидков уничтожил лично. Он скончался до эвакуации в госпиталь от ран и большой потери крови. Среди подчиненных отважного офицера погибших и раненых не было.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации №1101 от 9 декабря 2006 года капитану Жидкому Дмитрию Васильевичу присвоено звание Героя России (посмертно).

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.