В Нижегородской духовной семинарии прошел актовый день

16:14, 17 декабря 2019

Текст Дарьи Петровой

17 декабря в Нижегородской духовной семинарии (НДС) отметили день памяти ее небесного покровителя – преподобного Иоанна Дамаскина.

В торжественном мероприятии приняли участие ректор семинарии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор НДС и первый заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии (ЦПЦС) «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Александр Мякинин, президент Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Козьмы Минина Лев Шапошников, преподаватель Московской духовной академии (МДА) и НДС Роман Конь, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, преподаватели и учащиеся НДС и ЦПЦС.

Глава Нижегородской митрополии зачитал поздравительный адрес от председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова. Далее митрополит Георгий обратился к собравшимся: «Духовная школа — не только образовательное учреждение, где получают знания. Она призвана быть школой благочестия. Мы знаем, что преподаватели и наставники полагают много трудов по образованию и воспитанию учащихся. Но оценить результаты мы можем только тогда, когда выпускники покидают стены семинарии и начинают свое служение. Желаю всем и впредь усердно трудиться на ниве духовного просвещения».

Ректор духовой семинарии особо сказал о почившем профессоре МДА Николае Гаврюшине. Собравшиеся пропели ему «Вечную память».    

Далее к присутствующим обратился Лев Шапошников, который рассказал о сотрудничестве Мининского университета и НДС. Он отметил, что выпускники семинарии могут обучаться в этом вузе по программам бакалавриата и магистратуры. Среди преподавателей НДС есть те, кто защитил в НГПУ кандидатскую и докторскую диссертации.

От лица выпускников магистратуры профессорско-преподавательскую корпорацию семинарии поблагодарил руководитель отдела образования и катехизации Лысковской епархии диакон Вадим Петров. В этот день пять студентов магистратуры получили дипломы.  

С приветственным словом выступил Роман Конь. Он поделился воспоминаниями о Николае Гаврюшине и его исследованиях жизни и трудов преподобного Иоанна Дамаскина. Кроме того, он пожелал студентам семинарии обращаться к научным работам Николая Гаврюшина.   

В рамках актового дня был показан фильм о почившем профессоре МДА.

Преподаватель НДС протоиерей Василий Спирин произнес актовую речь на тему «История Горьковской епархии в преломлении истории храма — Троицкой соборной церкви в Высоково».

В рамках мероприятия духовные песнопения исполнил хор семинарии под управлением регента Натальи Мякининой.

В рамках праздника с юбилейными датами поздравили преподавателей семинарии: протоиерея Василия Спирина — с 40-летием, преподавателя английского языка Сергея Горбунова — с 50-летием.

Особо в этот день чествовали профессора Владимира Юдина, который принял решение о завершении преподавательской деятельности. Митрополит Георгий вручил ему образ преподобного Серафима Саровского.

В этот день были поощрены десять учащихся семинарии. Разовую стипендию за усердную учебу и ответственное выполнение послушаний выделил генеральный директор ООО «НижБел» Геннадий Натокин, который также присутствовал на празднике. Его поздравили с днем ангела, который отмечается 17 декабря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.