В Нижегородской духовной семинарии прошел круглый стол о преодолении Смуты в России в XVII веке

10:32, 21 мая 2016

Текст Игоря Чистякова

20 мая в Нижегородской духовной семинарии (НДС) состоялся круглый стол, темой которого стало преодоление Смуты в России в XVII веке. В зале заседаний ученого совета семинарии собрались нижегородские историки-краеведы, философы, слушатели магистратуры НДС, представители ученого сообщества Сербии, прибывшие с визитом в Нижний Новгород.

Открыл заседание проректор НДС, кандидат философских наук Даниил Семикопов: «Мы открываем круглый стол «Православная Церковь и средневековая государственность». Он приурочен к памяти Кузьмы Минина, нашего нижегородского патриота, героя. Мы рады сегодня приветствовать в Нижегородской духовной семинарии делегацию Сербии: доктора истории Горана Васина, доцента кафедры философии университета города Нови-Сад, наших ученых коллег».

Горан Васин сделал доклад «Сербская Православная Церковь в XIX веке и формирование национальной идентичности». Докладчик обозначил ключевые моменты: в указанное время Сербская Церковь представляла собой важный ключевой институт на Балканах, она была основной целью внешних нападок Австро-Венгрии. Ученый отметил, что сейчас в Сербии пока недостаточно исторических источников по изучению такой важной темы, как роль Русской Православной Церкви в отстаивании православных ценностей в России в XVII веке, а это необходимо для научной работы сербских историков.

В своем докладе Дмитрий Кривцов, кандидат исторических наук, доцент Российского универститета инновационного образования, рассматривая период Смутного времени в России в XVII веке, остановился на таком ключевом моменте, как нация, национальность. По словам докладчика, это является базовым элементом, наряду с Православной Цервью и государством. Это три неразрывные категории, единство которых наиболее отчетливо проявилось в России в рассматриваемый период. «Русская нация обретает свою душу именно через Церковь, — подчеркнул Дмитрий Кривцов. — Когда мы вглядываемся в ту эпоху, то видим мощную объединяющую силу Русской Православной Церкви». В XVII веке, как сказал ученый, в России было немало противоречий, в том числе и между разными социальными группами людей, но когда возникала реальная угроза потери русской государственности и православия, все противоречия отошли на задний план, что и доказали Нижегородское народное ополчение 1611-1612 годов, освободившее Москву и Русское государство от польско-литовской интервенции, и подвиг Минина.

Доклады по рассматриваемой теме сделали также заведующий кафедрой истории средневековых цивилизаций Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Андрей Кузнецов и кандидат философских наук, сотрудник кафедры философии Нижегородской академии МВД России Александр Буров.

В дар сербской делегации Даниил Семикопов передал труд, посвященный периоду деятельности Русской Православной Церкви в Смутное время в России.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.