В Нижегородской духовной семинарии состоялась епархиальная педагогическая конференция «Фаворский свет»

16:45, 21 декабря 2018

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

20 декабря по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижегородской духовной семинарии состоялась ежегодная епархиальная педагогическая конференция «Фаворский свет». Мероприятие было организовано в соответствии с программой проведения XIII Рождественских чтений Нижегородской митрополии.

В конференции приняли участие представители департамента образования администрации Нижнего Новгорода, специалисты районных управлений образования, ответственные за духовно-нравственное воспитание, методисты, руководители районных ресурсных центров, педагоги, ведущие предметы духовно-нравственного цикла, помощники благочинных по образованию, кураторы благочиний по взаимодействию с государственной и муниципальной системами образования, учащиеся и их родители.

Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин в приветственном слове отметил: «Наш путь к личному преображению лежит через любовь во всех ее проявлениях. И для этого необязательно ехать на Фавор. Преподобный Серафим Саровский показал всему русскому народу, что фаворский свет сияет и над нашими заснеженными равнинами. Он гораздо ближе, чем мы думаем. Участвуя в различных творческих конкурсах, проводимых Русской Православной Церковью, мы меняемся, приобретаем новый образ, вырабатываем в себе новый тип личности. Ведь на горе Фавор не столько Христос преобразился, говорит Церковь, сколько Христос преобразил зрение и чувства учеников, чтобы те могли видеть Христа, каков Он есть».

В программе конференции состоялась церемония награждения победителей конкурсов «Красота Божьего мира», «Патриархи: от Иова до Кирилла», «Новомученики: связь поколений», «Земля моих предков», олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых», конкурса театральных постановок, а также конкурсов для педагогов «За нравственный подвиг учителя». «Православный учитель», «Лествица: ступеньки к красоте души».

Творческий подарок участникам мероприятия преподнесли воспитанники Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.