В Нижегородской духовной семинарии состоялась встреча митрополита Георгия с молодежью

20:12, 25 ноября 2016

Текст Ивана Калмыкова

25 ноября в актовом зале Нижегородской духовной семинарии состоялась традиционная встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия со студентами православных образовательных учреждений. В мероприятии приняли участие студенты семинарии, Нижегородского православного женского духовного училища, молодые священнослужители — всего более 100 человек.

В ходе двухчасового общения Его Высокопреосвященство доходчиво и откровенно отвечал на вопросы учащихся, которые касались самых разных тем. Семинаристов волновали вопросы внутреннего распорядка в духовной школе, отношение владыки к интернету и занятиям спортом, продления зимних каникул и возможностей паломнических поездок.

Глава Нижегородской митрополии осветил и вопросы о дефиците кадров в Церкви, защите справедливости, борьбе с соблазнами, пользе чтения, особенностях духовного роста и выборе жизненного пути. Воспитанницы женского духовного училища получили комментарии об искушении модой: по мнению владыки, стильная одежда может подчеркнуть стать и красоту девушки, однако не стоит забывать о скромности и злоупотреблять косметикой.

Митрополит Георгий, тепло вспоминая свои семинарские годы, посоветовал студентам сосредоточиться на учебной программе, принимая во внимание, какой большой авторитет они вскоре приобретут в глазах прихожан, несмотря на юный возраст.

Звучали и слова благодарности — в адрес наставников семинаристов, устроителей паломнических поездок и встреч с опытными проповедниками. Обращаясь к слушателям, правящий архиерей подытожил: «Подобные встречи очень важны для нас. Нам необходимо знать, о чем думает студенчество, хочется делиться с вами своим опытом. Храни Вас Господь и Матерь Божия!»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.