В Нижегородской духовной семинарии состоялось итоговое собеседование с абитуриентами 2016 года

14:57, 25 августа 2016

Текст Дарьи Петровой

25 августа приемная комиссия НДС провела собеседование с кандидатами на поступление в духовное образовательное учреждение. Приемную комиссию возглавил ректор семинарии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В заседании комиссии участвовали первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин, директор Нижегородского православного женского духовного училища, преподаватель НДС иерей Александр Калаганов, проректор по воспитательной работе иерей Сергий Ларюшкин, заведующий сектором заочного отделения Вячеслав Дождев и представитель медицинской комиссии Александр Черноносов.

«Мы от каждого набора ждем, что это будут призванные Богом люди, которые готовы к пастырскому служению. За эти пять лет они смогут получить необходимые знания, опыт, навыки для того, чтобы стать хорошими батюшками. Ребята молодые, все имеют искреннее желание учиться. Время покажет, насколько это желание основательно, но путь к Богу у каждого из них свой. Кто-то из воцерковленных семей, четверо из семей священников, одни поступают после школы, другие уже имеют высшее образование. Всех объединяет определенный церковный опыт: кто-то нес послушание в храмах, кто-то пел на клиросе или пономарил в алтаре. Мы надеемся, что этого будет достаточно, чтобы принять положительные решения в отношении большинства поступающих», – прокомментировал результаты собеседования протоиерей Александр Мякинин.

По результатам вступительных испытаний на первый курс зачислено 18 человек, на старшие курсы – 4 человека. Всего на очное отделение было подано 24 заявления.

Поступающие в семинарию в этом году сдавали следующие экзамены: изложение по русскому языку, церковное пение, чтение по церковнославянскому языку и знание молитв, историю России. Абитуриенты также проходили медицинскую комиссию.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.