В Нижегородской епархии прошел конкурс «Дети иллюстрируют православную книгу»

15:02, 24 мая 2017

Текст отдела культуры Нижегородской епархии

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Нижегородской епархии прошел конкурс детского изобразительного творчества «Дети иллюстрируют православную книгу». Организаторы – отдел культуры Нижегородской епархии, Центральная городская детская библиотека имени А. М. Горького и Нижегородская государственная областная детская библиотека. Конкурс приурочен к отмечаемым 24 мая дню памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дню славянской письменности и культуры.

Конкурс направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; приобщение детей и молодежи к православной культуре; поддержку интереса к литературе и чтению, популяризацию православной литературы среди детей и юношества; выявление и раскрытие молодых талантов.

Участники отражали в своих работах сюжеты, которые могут послужить иллюстративным материалом для книг православных по содержанию или несущих в своей основе истины патриотического служения Родине. Дети переносили на бумагу свое впечатление от прочитанных книг.

Конкурс проводился среди детей от 5 до 17 лет по трем номинациям: «Я рисую Библию», «Образ родного и близкого» (иллюстрации к книгам, посвященным православным святителям и чудотворцам, и книгам, рассказывающим об истории родного храма или обители), «Библиотека православного детства» (иллюстрация художественных книг, основанных на православном мироощущении).

С 6 февраля по 7 мая проводился отборочный этап конкурса. Всего в епархиальный отдел культуры поступили 340 работ, среди которых в номинации «Я рисую Библию» – 141, в номинации «Образ родного и близкого» – 115, в номинации «Библиотека православного детства» – 84.

Епархиальный этап конкурса прошел 23 мая в Нижегородской государственной областной детской библиотеке. Работы оценивало высококвалифицированное и компетентное жюри. В его состав вошли помощник руководителя отдела культуры Нижегородской епархии иерей Филипп Измайлов, директор Арт-галереи, член Союза художников России Светлана Малиновская, педагог дополнительного образования Школы искусств и ремесел имени А. С. Пушкина «Изограф», член Союза художников России Александр Осминин, педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества Нижегородской области Валерия Никитина, библиотекарь первой категории отдела обслуживания Центральной городской детской библиотеки имени А. М. Горького Лариса Храмова.

Работы оценивались по следующим критериям: соответствие тематике конкурса; соответствие выбранной номинации; художественное исполнение.

Картины, занявшие призовые места на епархиальном этапе и получившие поощрение, а также некоторые другие, составят экспозицию, которая откроется 4 июня в Нижегородской государственной областной детской библиотеке по адресу: улица Звездинка, дом 5, подъезд 4.

Церемония награждения победителей конкурса состоится 1 июня в актовом зале Дворца культуры «Железнодорожник» по адресу: Нижний Новгород, улица Июльских Дней, дом 1а. Начало мероприятия в 13 часов. Регистрация участников с 12 часов.

Дополнительную информацию можно получить в епархиальном отделе культуры по телефону: 8 (831) 259-59-75.

Список победителей конкурса

Презентация работ победителей конкурса

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.