В Нижегородской области состоялся XII международный фольклорный фестиваль «Хрустальный ключ»

15:18, 30 июля 2016

Текст Дарьи Петровой

30 июля в деревне Сартаково Богородского района Нижегородской области состоялся XII международный фольклорный фестиваль «Хрустальный ключ». Мероприятие прошло в рамках празднования дня памяти святого благоверного равноапостольного великого князя Владимира, отмечаемого 28 июля. Организатор праздника — председатель Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам», член Союза писателей России, уроженец Сартакова Владимир Исайчев.

В празднике приняли участие 24 творческих коллектива из многих регионов России, гости из Белоруссии, Казахстана, Украины, а также впервые приехавший в Сартаково ансамбль «Кола» из Сербии.

Фестивалю предшествовал молебен в храме в честь святого князя Владимира. Богослужение возглавил благочинный Богородского округа и настоятель храма иерей Виталий Мишарин в сослужении клириков Нижегородской епархии. В завершение молебна благочинный обратился к верующим с пастырским словом. Он напомнил житие святой великомученицы Марины, чья сила веры должна служить образцом для всех христиан. Священник также напутствовал созидать в себе образ Божий и дорожить родной землей, на которой жило немало подвижников благочестия, мучеников, преподобных. День памяти великомученицы Марины Антиохийской отмечается 30 июля.

На фестивале присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, министр культуры региона Сергей Горин, глава администрации Богородского района Константин Пурихов, идейный вдохновитель праздника Владимир Исайчев.

По прибытии глава Нижегородской митрополии, губернатор и председатель областного парламента посетили храм и возложили цветы к памятнику святому князю Владимиру.

Торжественная церемония открытия фестиваля началась с шествия фольклорных коллективов. Участников и гостей праздника приветствовали митрополит Георгий, Валерий Шанцев, Евгений Лебедев, Константин Пурихов и Владимир Исайчев.

«Россию можно сравнить с могучим древом, имеющим пышную крону и крепкий ствол. Но если у древа отнять корни, оно быстро погибнет. Наши корни — это вера, традиции, русский дух. Программа «Возвращение к истокам» — как раз тот живительный «сок», что питает могучее древо государства Российского и дает такие замечательные плоды как фестиваль «Хрустальный ключ». Господь да приумножит эти труды во славу Божию, Матери Церкви и богохранимого нашего Отечества», — сказал управляющий Нижегородской епархией.

Правящий архиерей вручил Владимиру Исайчеву юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

«Для нас нет более важной задачи, чем сохранение уникальной русской культуры, — сказал в своем выступлении Валерий Шанцев. — Фестиваль на наших глазах прошел большой путь, достигнув статуса международного. Он изменил и само Сартаково, где создан храмовый комплекс. Очень радостно, что здесь собрались исполнители из многих городов и областей России, других стран. Сегодня прозвучат песни на разных языках, но все они о мире, о счастье, о любви».

Высокие гости осмотрели музей «Березополье», где разместилась выставка художественных работ «Деревенские картинки».

У Князь-Владимирского источника были организованы театрализованное представление «Я вновь тебя приветствую, колодец…» и выставка-ярмарка мастеров народных промыслов и прикладного искусства.

В рамках гала-концерта состоялось вручение наград победителям фестиваля. Лауреатами I степени стали ансамбль «Радоница» из села Натальино Навашинского городского округа, ансамбль «Россияночка» из Богородского района и ансамбль «Мур пеледыш» из поселка Знаменский Медведевского района Республики Марий Эл. Еще десять творческих коллективов стали лауреатами II и III степени и дипломантами I-III степеней.

Отвечая на вопросы журналистов, глава региона отметил: «Это прекрасный фестиваль фольклорного искусства, который мы проводим в двенадцатый раз. Приезжают лучшие коллективы и исполнители со всей России и из-за рубежа. Конечно, очень важно сохранить традиции песенного, музыкального народного искусства, потому что это песни о мире, о счастье, о любви. Нам сегодня очень важно жить в мире и согласии. Недавно у нас прошел фестиваль электронной музыки, сегодня в Сартакове — фестиваль «Хрустальный ключ», а в Арзамасе — фестиваль православной и патриотической песни «Арзамасские купола». Также вечером в Нижнем Новгороде пройдет фестиваль рок-музыки. Человек любого возраста сегодня может порадоваться, пообщаться и спеть. Наш святой Сергий Радонежский сказал: «В радости человек может сделать что угодно, а уныние — самый тяжкий грех». Поэтому очень важно проводить такие праздники».

Управляющий Нижегородской епархией добавил: «Важно, что в фестивале «Хрустальный ключ» могут принять участие творческие коллективы из глубинки, а  молодые исполнители — проявить себя. Их и опытных артистов объединяет наше Сартаково. Здесь мы видим прекрасные образцы народного творчества».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.