В нижегородском ДК «Железнодорожник» отметили Международный день защиты детей

16:54, 2 июня 2017

Текст отдела культуры Нижегородской епархии

1 июня, в Международный день защиты детей, в нижегородском Дворце культуры «Железнодорожник» для учащихся православных гимназий и воскресных школ Нижегородской епархии и детей из многодетных семей состоялся праздничный показ спектакля «Иван Седьмой» по одноименной сказке Виктора Ольшанского. Мероприятие прошло по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Постановка режиссера, заслуженного работника культуры РФ Веры Горшковой – это сказочная история с песнями и танцами о том, как благодаря дружбе, любви, взаимовыручке простой паренек побеждает могущественного колдуна и без всякой волшебной книги, без волшебной палочки дарит счастье всему миру.

Мероприятие, на которое были приглашены более 500 детей, организовано отделом культуры Нижегородской епархии при поддержке ее благочиний. Перед началом спектакля к зрителям с приветственным словом обратился руководитель этого отдела протоиерей Михаил Сторонкин.

В рамках мероприятия была проведена церемония награждения победителей епархиального этапа конкурса детского изобразительного творчества «Дети иллюстрируют православную книгу». Конкурс проводил епархиальный отдел культуры совместно с Нижегородской государственной областной детской библиотекой и Центральной городской детской библиотекой имени А. М. Горького. Отец Михаил поздравил победителей и вручил им дипломы и памятные подарки.

В антракте ребят развлекали аниматоры в костюмах сказочных персонажей. Для всех присутствующих звучали популярные песни из детских мультфильмов и кинофильмов, создавая праздничную атмосферу. В фойе Дворца культуры была представлена выставка рисунков участников конкурса изобразительного творчества, занявших первые места. Работы остальных победителей были презентованы на экране телевизора в виде слайд-шоу.

По окончании мероприятия детям были подарены яркие разноцветные воздушные шары. Взрослым зрителям преподнесли Новый завет.

В проведении праздника отделу культуры Нижегородской епархии помощь оказали студенты Нижегородского института пищевых технологий и дизайна.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.