В нижегородском храме в честь Всемилостивейшего Спаса отметили престольный праздник

14:08, 29 августа 2016

Текст Татьяны Фалиной

29 августа, в день Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, в нижегородском храме в честь Всемилостивейшего Спаса (Спаса-на-Полтавке) отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян и другие клирики епархии при стечении большого числа прихожан. В этот день в храме вместе с многочисленными прихожанами молились ученики Нижегородской православной гимназии в честь преподобного Сергия Радонежского и воспитанники военного историко-патриотического клуба «Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус».

К празднику на территории храма появилась новая детская площадка для самых маленьких прихожан.

По окончании литургии состоялись крестный ход вокруг храма и традиционное освящение хлеба из зерна нового урожая.

В своей проповеди глава Нижегородской митрополии поздравил всех собравшихся с праздником, особенно остановившись на сути христианской жизни и роли таких качеств, как кротость и смирение, в борьбе со страстями.

Владыка Георгий также рассказал о традиции празднования Хлебного Спаса на Руси. «Наши предки никогда не забывали, что плоды их трудов — милость Божия. Поэтому они приносили в этот день хлеб и зерно нового урожая в храм и благодарили Господа», — сказал архипастырь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.