В Нижегородском кадетском корпусе Приволжского федерального округа открылся Учебно-методический центр патриотического воспитания ПФО «Гвардеец»

14:17, 23 июля 2019

Текст Надежды Муравьевой

23 июля в поселке Истомино Балахнинского района Нижегородской области на территории Нижегородского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени генерала армии Василия Маргелова состоялось открытие Учебно-методического центра патриотического воспитания ПФО «Гвардеец». В праздничном мероприятии принял участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На церемонии открытия присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Центрального совета ДОСААФ России, командующий Воздушно-десантными войсками Вооруженных сил РФ с 2003 по 2007 годы генерал-полковник Александр Колмаков, заместитель начальника Главного военно-политического управления Министерства обороны России генерал-майор Виктор Мисковец, руководители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, сотрудники центра «Гвардеец», Нижегородского кадетского корпуса, участники первой смены учебных сборов, которая уже стартовала на базе нового центра – юноши из Нижнего Новгорода и районов области, их родители.

Центр «Гвардеец» – первое в России подобное учреждение. 31 мая 2018 года между полномочным представителем Президента РФ в ПФО, губернатором Нижегородской области и председателем Центрального совета ДОСААФ России было подписано соглашение о взаимодействии по созданию Учебно-методического центра патриотического воспитания ПФО «Гвардеец» круглогодичного использования. Основная задача центра – подготовка молодежи к службе в армии, обучение начальным военным знаниям, формирование у подростков необходимых морально-психологических и физических качеств.

В начале церемонии открытия были подняты государственный флаг РФ, флаги Нижегородской области и ДОСААФ России.

Затем с приветственной речью к собравшимся обратился Игорь Комаров. После выступления он вручил начальнику Нижегородского кадетского корпуса полковнику Сергею Лузину почетную грамоту полномочного представителя Президента РФ в ПФО за большой вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи.

Губернатор Нижегородской области поздравил собравшихся с открытием Учебно-методического центра. В подарок «Гвардейцу» Глеб Никитин преподнес сертификат на приобретение оборудования для занятий пейнтболом.

«ДОСААФ будет оказывать новому Учебно-методическому центру всестороннюю поддержку, – сказал участникам торжественной церемонии генерал-полковник Колмаков. – И хочется, чтобы вы, ребята, после занятий в «Гвардейце» поняли, что вышли на другой уровень, больше узнали о Вооруженных силах России, получили навыки военно-прикладной направленности и научились работать в коллективе. Тем более, что сюда будут приезжать ребята из многих регионов ПФО».

Александр Колмаков преподнес в подарок новому центру комплект для отработки военно-тактических навыков, а затем вручил награды своего общества за значительный вклад в организацию работы по патриотическому воспитанию граждан и реализацию основных целей ДОСААФ. Глеб Никитин был награжден орденом ДОСААФ России «За заслуги» I степени. Тот же орден II степени получил помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин, орден III cтепени – президент федерации парашютного спорта Нижегородской области Кирилл Тюпанов.

Затем участников мероприятия приветствовал Виктор Мисковец. «Сегодня нашему Отечеству нужны молодые, способные, одаренные люди, готовые отдать свои знания на благо России, – отметил он. – Выражаю уверенность в том, что время, которое вы здесь проведете, пойдет на пользу в выборе жизненного пути. И никогда не забывайте, что вы являетесь потомками победителей, уничтоживших фашизм, поднявших страну из руин. Наши деды и прадеды дали нам с вами возможность жить в свободной стране». В подарок гвардейцам он преподнес небольшую скульптуру – символический знак, посвященный памяти младшего политрука 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 18-й армии Алексея Еременко. В 1942 году он заменил раненого командира роты и погиб, поднимая бойцов в контратаку.

Митрополит Георгий, обращаясь к участникам сборов, отметил, что очень важно в этой жизни не остаться иванами, родства не помнящими, а быть достойными наследниками великой страны и славных побед наших предков. «Дело патриотического воспитания – одно из важнейших в жизни нашей страны, нашего народа, – сказал владыка. – А Воздушно-десантные войска, которыми руководил генерал Маргелов – это элита российского воинства. Занимаясь в новом центре патриотического воспитания, вы, ребята, будете приобщаться к ратному подвигу многих поколений. Да благословит Господь ваши труды во славу Отечества».

Далее состоялись показательные выступления военнослужащих 34-й отдельной бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии РФ.

Свое творчество показали артисты ансамбля песни и пляски Приволжского округа войск Национальной гвардии РФ. Они исполнили патриотические песни и показали театрализованную постановку, посвященную отмечаемой в этот день памятной дате в истории России – 23 июля 1240 года произошла знаменитая битва на Неве. После победы в ней будущий русский святой – князь Александр Ярославич – получил прозвище Невский.

По окончании торжественной церемонии правящий архиерей освятил Учебно-методический центр «Гвардеец». Затем гости осмотрели его помещения и Нижегородский кадетский корпус. В частности, они побывали в музее генерала армии Василия Маргелова, где Игорь Комаров и Глеб Никитин оставили записи в книге почетных гостей.

В завершении мероприятия полпред Президента в ПФО, губернатор области и глава Нижегородской митрополии дали интервью журналистам. «Христианская традиция служения близка к воинскому подвигу – службе Родине, защите ее, – сказал митрополит Георгий. – И замечательно, что здесь, на Балахнинской земле, для всего Приволжского федерального округа создан центр по подготовке будущих воинов. Надеюсь, что эти труды принесут добрые благословенные плоды на благо нашего Отечества».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.