В нижегородском Вознесенском Печерском монастыре освящен барельеф преподобного Макария Желтоводского

13:02, 8 августа 2016

Текст Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода

7 августа Русская Православная Церковь особо чтит память преподобного Макария, Желтоводского и Унженского чудотворца. В 2016 году исполнилось 670 лет со дня его монашеского пострига в Вознесенском Печерском монастыре Нижнего Новгорода и отмечается 345-летие обретения честных мощей этого святого в Унженской обители.

Накануне дня памяти в Вознесенском соборе нижегородского Печерского монастыря было совершено всенощное бдение с акафистом преподобному Макарию. На следующий день наместник обители архимандрит Тихон (Затёкин) в сослужении старшей братии совершил Божественную литургию, после чего состоялся молебен святому Макарию и крестный ход с ковчегом с частью его честных мощей при многолюдном стечении богомольцев.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, наместник монастыря совершил освящение барельефа преподобного Макария. Установленный на здании церковно-археологического музея Нижегородской епархии барельеф был изготовлен на предприятии «Лит Арт» в городе Жуковский Московской области по заказу семьи Ивановых, пожелавших увековечить память этого святого.

На барельефе можно прочесть: «Изготовлен памятник сей святому преподобному Макарию Желтоводскому в память 670-летия со дня принятия им иноческаго пострига от руки перваго настоятеля архимандрита Дионисия в сей древней Печерской обители и 345-летием со дня обретения мощей его честных в Макариево-Унженской обители. Устроися изображение сие благословением митрополита Нижегородскаго и Арзамасскаго Георгия при наместнике сего монастыря архимандрите Тихоне (Затёкине) попечением и вкладом семьи Ивановых в лето от Рождества Христова 2016 совершися».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.