В нижнем храме Воскресенского собора Дзержинска освящен придел в честь святого мученика Николая Филиппова

14:00, 11 декабря 2018

Текст Марины Дружковой

11 декабря в городе Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил собор в честь Воскресения Христова.

В его нижнем храме в честь Успения Пресвятой Богородицы глава Нижегородской митрополии совершил чин Великого освящения бокового придела в честь новомученика Николая Филиппова.

В новоосвященном приделе управляющий Нижегородской епархией совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики епархии.

На богослужении присутствовали глава городского округа Дзержинск Иван Носков, председатель городской думы Сергей Попов, попечители и благотворители храма, представители подрядных организаций.

Вместе с многочисленными прихожанами молились воспитанники дзержинской православной гимназии в честь преподобного Серафима Саровского.

По окончании литургии иерей Иоанн Минин поблагодарил правящего архиерея за архипастырскую заботу и попечение о городе, пастве и возводимом храме и подарил на молитвенную память иконы святой мученицы Анисии Маслановой и мученика Николая Филиппова, которым посвящены приделы возводимого Воскресенского собора. «Пусть эти святые, ставшие небесными покровителями жителей Дзержинска, охраняют вас в своих молитвах перед Христом Богом», — пожелал благочинный.

В свою очередь владыка Георгий поздравил всех с освящением престола в честь новомученика Николая Филиппова, который, как и Анисия Масланова, в годы гонений не отказался от веры, не испугался лица смерти и претерпел ради Христа страдания до конца.

«Когда мы вспоминаем новомучеников земли русской, то думаем, что это кто-то другой разрушал эти храмы, убивал этих благочестивых людей. Но все это происходило внутри нашего народа: разрушали храмы не иноземцы, а свои же русские люди. Арестовывали, мучили и убивали не иноверцы, а крещеные люди, жившие в этом Отечестве. И нам только кажется, что мы, в отличие от своих предков, не способны прийти к такой крайней форме человеконенавистничества. К сожалению, дойти до греха, скатиться к злобе и неприязни любому человеку легко, стоит только дать в своей душе место греху. Но даже в то тяжелое богоборческое время, когда казалось, что закончилась вера Христова на русской земле, в нашем народе, в том числе и среди нижегородцев, явились золотники веры, которые претерпели поношение от своих братьев, сестер, друзей, взяли на себя крест Христов и последовали за Ним. Я и вам желаю, чтобы, проходя свой жизненный путь, вы смогли научиться делу Богопочитания и Богопоклонения, хотя бы с маленькую толику быть верными Господу, как святые новомученики Николай и Анисия», — пожелал архипастырь.

Освящение придела в честь новомученика Николая Филиппова состоялось в день памяти святой мученицы Анисии Маслановой, придел во имя которой был освящен 2 июня. «Когда мы намечали дату освящения придела, то не обратили внимания на это совпадение, что является настоящим чудом Божиим, проявлением Его благого о нас Промысла», — заметил владыка.

Он поблагодарил благотворителей и попечителей храма и во внимание к их трудам и по случаю Великого освящения придела в честь святого мученика Николая вручил церковные награды. Учрежденную в Нижегородской епархии медаль святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени получили Александр Сычев, Дмитрий Уткин и Денис Сохан. Другие благотворители храма награждены архиерейскими благодарственными письмами.

Правящий архиерей также сообщил, что освящение центрального (последнего) придела нижнего храма в честь Успения Пресвятой Богородицы запланировано на 24 января.

В честь дня освящения престола все присутствующие в храме получили икону святого новомученика Николая с архипастырским благословением.

Справка

Создаваемый собор в честь Воскресения Христова – главный храм Дзержинска, его духовный центр. Инициатором строительства храмового комплекса в этом городе выступил приснопамятный митрополит Нижегородской и Арзамасский Николай (Кутепов). Строительство собора началось в 1998 году.

Проект собора в честь Воскресения Христова разработал руководитель ООО «Мастерская Ижикова», член Союза архитекторов России Вячеслав Ижиков. По его проектам в Дзержинске возводились церковь в честь пророка Иоанна Предтечи и храм в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси и новомучеников и исповедников Российских. Проектная документация по строительству Воскресенского собора подготовлена ООО «Региональный инженерный центр» под руководством Юрия Коваля.

Молельный зал верхнего храма рассчитан на 1200 человек, нижнего – на 690, хоры могут вместить до 30 певчих. Общая высота собора (с крестом) составляет 64 метра, высота надземного храма – 27,9 метра (в центральной части – 44,1 метра).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.