В Нижнем Новгороде обсудили взаимодействие РПЦ и Вооруженных сил России

18:30, 5 октября 2016

Текст Дарьи Петровой

5 октября в штабе Приволжского округа войск Национальной гвардии РФ состоялась конференция «Новейшая история военного духовенства в России. Роль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в организации духовного реформирования Вооруженных сил Российской Федерации».

В конференции приняли участие командующий войсками округа войск Национальной гвардии генерал-лейтенант Александр Порядин, помощник председателя Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Борис Лукичев, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, а также военнослужащие и ветераны войск Национальной гвардии, Министерства обороны РФ, сотрудники полиции и МЧС, благочинные округов Нижегородской епархии, представители Волжского казачьего войска.

Собравшихся приветствовал генерал-лейтенант Александр Порядин. «Сама тема конференции говорит об актуальности дальнейшего развития взаимоотношений между армией и Церковью. Уверен, что наше плодотворное сотрудничество и реализация общих задач по духовно-нравственному просвещению и патриотическому воспитанию позволит более эффективно решать насущные проблемы во благо нашего государства и укрепит работу по воспитанию доблести, мужества, духовности защитников Отечества, в том числе и военнослужащих войск Национальной гвардии», — сказал он в своем выступлении.

Протоиерей Александр Малафеев зачитал обращение, направленное участникам конференции митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. «Никакая армия не будет обладать силой и внутренним потенциалом, если таковая лишена духовной составляющей. Именно духовное и культурное измерение созидает личность каждого военнослужащего. Уверен, что данная конференция принесет полезные результаты присутствующим, ответит на поставленные актуальные тематические вопросы, покажет перспективы дальнейшего развития военного духовенства в России», — говорится в адресе.

Основным докладчиком стал Борис Лукичев – автор книги «Патриарх Кирилл и военное духовенство», презентация которой состоялась в рамках конференции. В своем выступлении он осветил исторический аспект института военного духовенства в России, рассказал о современной практике взаимодействия между Вооруженными силами и РПЦ. «Можно констатировать, что произошло возрождение структуры военного духовенства в Вооруженных силах России», — сказал Борис Лукичев.

В его книге повествуется о том, как выстраивался диалог между армией и Церковью в новейшей истории страны и о ключевой роли Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В издании опубликованы документальные материалы, а также тексты выступлений, докладов, интервью по данной теме.

Справка

21 июля 2009 году Святейший Патриарх Кирилл принимал участие в совещании под председательством Президента России Дмитрия Медведева. Тогда глава государства озвучил решение о возрождении института армейского духовенства в Вооруженных силах. В 2010 году было создано управление по работе с верующими, ставшее частью структуры Министерства обороны РФ.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.