В Нижнем Новгороде открылись XXVI Рождественские православно-философские чтения

Текст Дарьи Петровой

12 декабря в Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ) имени Кузьмы Минина состоялось открытие XXVI Рождественских православно-философских чтений. Тема форума – «Русская Православная Церковь и русская цивилизация».

В пленарном заседании приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз-хазрат Закиров, председатель еврейской религиозной общины региона Эдуард Чапрак, ректор НГПУ Александр Федоров, президент НГПУ Лев Шапошников.

«В русском обществе одна из тенденций — отрицание прошлого как достойного подражания. Здесь существуют две крайности: излишняя идеализация или критика, доходящая до самобичевания. Именно вторая крайность приводит к разрушению устоев. Сегодня многим из нас, наследникам XX века, сложно уяснить, в первую очередь для себя, что такое Русский мир с его тысячелетней историей? Мощнейший цивилизационный сбой произошел в середине XIX века, когда историю Русской Православной Церкви стали отделять от истории Российского государства. Перефразируя святителя Василия Великого, знаток русской цивилизации не тот, кто хорошо пишет и говорит, а тот, кто живет, придерживаясь духовно-нравственных ценностей русской цивилизации», — сказал в своей речи митрополит Георгий.

«Сегодня перед нами остро стоит проблема воспитания младшего поколения. Наши дети порой остаются равнодушны к тому, что мы говорим. Так происходит, потому наши слова расходятся с делом. Если мы не будем сохранять ценности нашей цивилизации и прививать их молодым людям, они проникнутся чуждым мировоззрением. События на Украине показали нам, к чему это может привести», – обозначил проблему глава Нижегородской митрополии.

Он также отметил, что при всех духовных проблемах «мы осознаем себя преемниками тысячелетней Руси». Для нас как никогда важно ответить на вопросы «кто мы?» и «для чего мы живем?» Православная вера являлась движущей силой для создания святой Руси, заложившей фундамент великой России.

В работе научного форума приняли участие профессора нижегородских вузов, в частности, Нижегородского института развития образования. В рамах конференции действовали филолого-культурологическая и педагогическая секции.

«Сам факт того, что в 26-й раз собираются представители Церкви и интеллигенции, говорит о том, что есть духовная потребность, необходимость обсудить проблемы, волнующие наше общество, наметить пути их решения. Думаю, что сама тема, выбранная для форума, говорит о том, что все убеждены, что русская цивилизация без духовной основы не может развиваться. Если доминируют преимущественно материальные ценности, происходит деформация и Русского мира, и тех целевых установок, которые свойственны нашей цивилизации. Православие как раз и является той духовной основой, которая позволяет установить правильную иерархию ценностей», — сказал Лев Шапошников.

«Так сложилось, что Рождество Христово осмысливается как событие, которое перевернуло мир. Эта же мысль сегодня звучала и на конференции. Христианство дало представление о характере, цели и векторе исторического процесса. В период славяно-русского язычества не было самого представления об истории, поскольку язычники воспринимали все как кругооборот», — сказал заведующий кафедрой истории русской философии философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Михаил Маслин.

Свой доклад «Подвиг новомучеников XX века как компонент русской цивилизации (на примере жизнеописания новомучеников, учившихся в духовной семинарии)» представил проректор Нижегородской духовной семинарии по воспитательной работе иерей Сергий Ларюшкин.

Форум продолжит работу 13 января.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.