В Нижнем Новгороде посадили аллею в память о новомучениках и исповедниках Российских

17:09, 10 мая 2016

Текст Дарьи Петровой

10 мая в Нижнем Новгороде в микрорайоне Верхние Печеры появилась аллея в память о новомучениках и исповедниках Российских. 80 лиственниц высадили у строящегося храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги и действующей церкви во имя  святого благоверного князя Игоря Черниговского.

Перед посадкой благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян совершил молебен на начало всякого благого дела. Священник также вознес молитву новомученикам и исповедникам Российским.

Отцу Александру сослужили клирики Нижегородского благочиния. Вместе с прихожанами на богослужении молились глава администрации Нижегородского района Игорь Согин, местные школьники, ученики православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, неравнодушные горожане.

«Сегодня мы посадили 80 деревьев, но аллея будет расти, потому что новомучеников-нижегородцев гораздо больше, и мы рассчитываем, что в память каждого из них будет высажено дерево», — отметил священник Александр Гимоян.

Подобная аллея появилась впервые не только в Нижнем Новгороде, но и во всем Поволжье. Инициаторами ее создания выступили администрация района и Нижегородское благочиние. Начинание благословил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Планируется, что в будущем аллея в Верхних Печерах, посвященная нижегородцам-новомученикам, будет насчитывать 300 деревьев.

«Создание такого значимого памятного места — важная веха современной истории не только Нижегородского района, но и всего города. Возможность таким образом почтить память святых мучеников новейшей истории, чьи потомки по сей день живут в Нижнем Новгороде, безусловно, имеет и воспитательную цель. Мы хотим привлечь внимание подрастающего поколения к сохранению памяти предков, к исконной культуре, истории, духовным основам и традициям родного края», — подчеркнул Игорь Согин.

По словам главы администрации района, работа, связанная с именами новомучеников, будет продолжена в рамках районного проекта «Я — гражданин России». Предполагается, что у каждого дерева будет находиться табличка с именем новомученика и его жизнеописание.

Участвующие в посадке деревьев отмечали, что мероприятие принесет двойную пользу: послужит сохранению истории и станет небольшим вкладом  в улучшение экологической ситуации в городе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.