В Нижнем Новгороде празднуют 700-летие со дня рождения преподобного Евфимия Суздальского

11:36, 16 июля 2016

Текст Надежды Муравьевой

16 июля в Нижнем Новгороде празднуют 700-летие со дня рождения преподобного Евфимия Суздальского. Торжества начались с Божественной литургии в храме в честь святых Жен-Мироносиц. В приходе этого храма преподобный Евфимий родился в 1316 году.

Литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Главе Нижегородской митрополии сослужили епископ Выксунский и Павловский Варнава, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель храма в честь святых Жен-Мироносиц протоиерей Сергий Мельчаков, а также наместники мужских монастырей и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельницы женских монастырей Нижегородской епархии и благотворитель этого храма, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Клочай.

По окончании литургии настоятель храма поблагодарил архипастырей за визит и совершенное богослужение, поздравил их с памятной датой и преподнес митрополиту Георгию и епископу Варнаве иконы этого святого.

Обратившись к собравшимся в церкви со святительским словом, глава митрополии рассказал о жизни и духовном подвиге преподобного Евфимия Суздальского.

В 12 часов начнется крестный ход, участники которого пройдут от этого храма до Вознесенского Печерского мужского монастыря, где преподобный Евфимий принял монашеский постриг. Шествие проследует по улицам Добролюбова, Лыковой дамбе, Большой Покровской, Пискунова, Большой Печерской, площади Сенной, Печерскому съезду.

Участники крестного хода будут нести икону преподобного Евфимия Суздальского с частицей его святых мощей. Образ был освящен на мощах преподобного Евфимия в основанном им в Суздале Спасо-Преображенском Евфимиевом монастыре.

По прибытии крестного хода в Печерской обители будет совершен молебен преподобному Евфимию.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.