В Нижнем Новгороде прошел финальный тур всероссийской олимпиады школьников «В начале было Слово…»

17:48, 3 апреля 2018

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

31 марта на базе православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского, расположенной в Канавинском районе Нижнего Новгорода, прошел финальный тур всероссийской олимпиады школьников «В начале было Слово…». Участники показали свои знания по истории, обществознанию, литературе и русскому языку.

Справка

Олимпиада школьников Российского православного университета «В начале было Слово…» посвящена взаимосвязи отдельных гуманитарных дисциплин, преподаваемых в школе, с православной культурой, а также роли Православия в истории России.

Олимпиада проводится для школьников 8-11 классов всех регионов России по следующим предметам: русский язык, литература, история, обществознание. Поддержку проекту оказывают Синодальный отдел по религиозному образованию и катехизации, Российский православный университет и Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (Институт).

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ № 866 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2017/2018 учебный год» олимпиада «В начале было Слово…» включена в данный перечень по предметам «Литература» и «История». Таким образом, в соответствии с действующим порядком приема, победители олимпиады будут иметь особые права или преимущества (льготы) при поступлении в вузы.

За четыре года проведения в олимпиаде «В начале было Слово…» приняли участие более 22 000 школьников 8-11 классов из 60 регионов РФ; в 2016 году в финал вышло 922 школьника из 40 регионов. Подробная информация об олимпиаде размещается на официальном портале ‪http://олимп.рпу.рф/.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.