В Нижнем Новгороде прошел семинар о видах социального служения на примере волонтерского движения «Милосердие»

18:01, 16 сентября 2016

Текст отдела Нижегородской епархии по делам молодежи

15 сентября в нижегородском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прошел семинар о видах социального служения на примере волонтерского движения «Милосердие». Состоялся также тренинг по сплочению волонтеров.

На встречу были приглашены представители молодежного актива благочиний Нижегородской епархии, кураторы благочиний по молодежной работе и сотрудники епархиального отдела по делам молодежи.

В начале семинара с приветственным словом к присутствующим обратился руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Андрей Бандин.

Куратор волонтерского движения «Милосердие» Александр Шляпин рассказал собравшимся об основных направлениях его деятельности. В частности, он проинформировал о помощи бездомным и людям с ограниченными возможностями, об организации посещений и поздравлений детей-инвалидов на дому, об уходе за детьми, находящимися в лечебно-профилактических и воспитательных учреждениях, об организации регулярных благотворительных акций по сбору необходимого (канцтовары, игрушки, подарки, одежда).

В состав волонтерского движения входит творческая группа, выступающая для различных аудиторий с музыкально-просветительскими программами. Кроме того, реализуется проект «Возродим святыни России» и действует православное экскурсионное объединение: волонтеры совместно участвуют в паломнических и труднических поездках, крестных ходах, оказывают посильную помощь возрождающимся храмам и монастырям.

Куратор Приокского благочиния по молодежной работе Елизавета Горюнова провела для участников семинара тренинг по сплочению команды. Задачами тренинга являлись: формирование и усиление общего командного духа, сплочение группы людей; развитие ответственности и вклада каждого участника в решение общих задач; создание доверия и эффективного командного взаимодействия на пути к достижению поставленной цели, усиление внутренней мотивации волонтеров.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.