В Нижнем Новгороде прошла юбилейная игра епархиального интеллектуального молодежного клуба «Что? Где? Когда? Соломоново решение»

15:30, 6 декабря 2021

Текст отдела по делам молодежи Нижегородской епархии. Фото Павла Козловцева и Глеба Пушменкова

5 декабря, в Международный день добровольца, в Корпоративном университете правительства Нижегородской области (КУПНО) состоялась юбилейная игра интеллектуального молодежного клуба Нижегородской епархии «Что? Где? Когда? Соломоново решение», посвященная 800-летию святого благоверного князя Александра Невского и 800-летию основания Нижнего Новгорода.

В этом году исполнилось пять лет с момента начала проведения молодежных игр «Что? Где? Когда? Соломоново решение» в Нижегородской епархии.

Мероприятие было организовано отделом по делам молодежи Нижегородской епархии при участии Приокского благочиния. В торжественном открытии игры и ее проведении в качестве почетных гостей приняли участие викарий Нижегородской епархии, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с высшей школой епископ Дальнеконстантиновский Филарет и руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Андрей Бандин.

Ведущими и составителями вопросов для игры стали главный специалист епархиального молодежного отдела Александр Вихарев и куратор по молодежной работе Приокского благочиния Дмитрий Строганов.

В юбилейной игре приняли участие 11 команд из числа православной молодежи и волонтеров благочиний, студентов вузов и школ, работающей молодежи: «БЭМС – боевые, энергичные, молодые, симпатичные» (Московское благочиние Нижегородской епархии), ПИМУ (Приволжский исследовательский медицинский университет), «Пока мы молоды» (главный город Воскресенского благочиния Нижегородской епархии ); «Азъ» (Автозаводское благочиние Нижегородской епархии); «Друзья» (Молитовское благочиние Нижегородской епархии); «Бензол» (АО «ОКБМ имени Африкантова» Нижнего Новгорода); «Вечный город» (Приокское благочиние Нижегородской епархии); «Ave Caesar»  (сборная команда Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина, Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и школы №131 Нижнего Новгорода); «Балахна» (Балахнинское благочиние Нижегородской епархии); «Сормовичи» (Сормовское благочиние Нижегородской епархии); «Госмолодежь» (КУПНО).

На торжественной церемонии открытия к командам обратился с приветственным словом викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет. От имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия он поздравил участников команд с праздником и отметил значимость юбилейных дат в истории России, которым была посвящена игра. Его Преосвященство напомнил о духовной и государственной роли святого князя Александра Невского для Церкви и Отечества.

В завершение архипастырского слова епископ Филарет сказал: «Желаю, чтобы вы сегодня все показали свои знания в этой интеллектуальной игре. Митрополит Георгий надеется, что интеллектуальный потенциал нижегородских духовных школ, наших вузов, и в целом нижегородской молодежи никогда не будет оскудевать, а Господь будет благословлять все наши благие дела и начинания. Храни вас всех Господь!».

Затем к игрокам с поздравлениями и пожеланиями удачи обратился иерей Андрей Бандин. От имени Корпоративного университета правительства Нижегородской области команды поприветствовал руководитель отдела проектов КУПНО, кандидат исторических наук Иван Калмыков.

Игра прошла в три раунда, в каждом из них было 11 вопросов. Первый раунд был посвящен вопросам по Евангелию и православию. Задания второго раунда были посвящены святому князю Александру Невскому, в третьем раунде команды отвечали на вопросы по истории Нижнего Новгорода. По традиции в игре прозвучали вопросы, отвечая на которые команды  должны были сказать, что находится в черном ящике.

По итогам игры победителем стала сборная команда «Ave Caesar», набравшая 29 очков из 33 возможных. Победителям были вручен главный кубок клуба «Что? Где? Когда? Соломоново решение» – «Золотая сова», диплом победителя, командная премия и ценный приз.

Второе призовое место заняла команда КУПНО «Госмолодежь», набравшая 26 очков. Серебряные призеры получили кубок «Сова» клуба «Что? Где? Когда? Соломоново решение». Третье призовое место и бронзовый кубок «Сова» взяла команда «Вечный город» Приокского благочиния, набравшая 24 очка. Обе команды также получили диплом, командную премию и ценный приз.

Лучшим игроком и лучшим капитаном были признаны Александр Пупликов и Юлия Лапшина из команды-победительницы «Ave Caesar», получившие золотые статуэтки знатоков и ценные призы. Церемонию награждения провели епископ Филарет и иерей Андрей Бандин.

В завершение мероприятия для всех участников и гостей игры было организовано праздничное чаепитие.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.