В Нижнем Новгороде состоялось отпевание заслуженного ветерана области Дмитрия Аристархова

17:22, 10 февраля 2017

Текст Надежды Муравьевой

10 февраля в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода состоялось отпевание заслуженного ветерана Нижегородской области Дмитрия Аристархова.

Дмитрий Аврамович – Герой Советского Союза, Почетный гражданин Нижегородской области и Нижнего Новгорода, заслуженный ветеран Нижегородской области, Почетный гражданин Украины, кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени. Он был участником Великой Отечественной войны, сражался на Курской дуге, участвовал в обороне Новороссийска, освобождал Украину, Белоруссию, Прибалтику, воевал на территории Польши и Германии. Защищая родную землю, он не однажды был ранен. Аристархов посвятил службе в Вооруженных силах СССР 33 года жизни, награжден 26 боевыми орденами и медалями.

После увольнения из армии Дмитрий Аврамович много внимания уделял работе с молодежью, военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Под его руководством тысячи юношей готовились быть защитниками Родины, нести службу в армии.

Дмитрий Аристархов отошел ко Господу 8 февраля на 94-м году жизни.

Чин отпевания совершил ключарь Александро-Невского собора протоирей Сергий Матвеев. Ему сослужили руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Малафеев, заместитель руководителя отдела протоиерей Виктор Поляков и другие священники Нижегородской епархии.

На богослужении молились родные и близкие Дмитрия Аристархова, представители различных ветеранских организаций: ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, ветераны труда и множество людей, знавших этого светлого человека, прошедшего очень нелегкий жизненный путь. Почтить его память прибыли заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, министр образования региона Сергей Наумов, глава администрации Советского района Нижнего Новгорода Владимир Исаев, военнослужащие межвидового регионального учебного центра инженерных войск Министерства обороны РФ, а также учащиеся кадетских казачьих классов нижегородского лицея № 2.

На пути к храму звезду Героя Советского Союза Дмитрия Аристархова нес Герой России, председатель секции Героев Советского Союза, Российской Федерации, полных Кавалеров орденов Славы Владимир Рахманов.

Перед началом службы протоиерей Сергий Матвеев обратился к собравшимся. Он сказал о том, что Дмитрий Аристархов прожил яркую жизнь, которая свидетельствовала о его любви к Отечеству, своему народу. «Дмитрий Аврамович полагал много сил для того, чтобы ужасы Великой Отечественной, которые ему довелось пережить, никогда не повторялись, – сказал отец Сергий. – Понимая важность военно-патриотической работы, он проводил много встреч с детьми и молодежью. Я лично был хорошо знаком с этим замечательным человеком и могу свидетельствовать, что жизнелюбие и оптимизм Дмитрия Аврамовича всегда доставляли радость в минуты общения. И вот Господь призвал его в обители небесные».

Потом ключарь кафедрального собора зачитал соболезнование митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, посвященное скорбному событию. «Как пишет святой апостол Павел, – говорится в обращении, – если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» (1 Фес 4:14). Верю, что Господь упокоит раба Своего в селениях праведных. Со всеми православными нижегородцами молюсь об упокоении его души. Вечная память новопреставленному рабу Божию Димитрию!»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.