В Нижнем Новгороде состоялся Осенний молодежный бал

15:58, 17 ноября 2019

Текст Марины Дружковой

17 ноября в Нижнем Новгороде в музее «Усадьба Рукавишниковых» прошел Осенний молодежный бал. Мероприятие приурочено к празнованию Дня народного единства. Его организаторами стали отдел Нижегородской епархии по делам молодежи, областное министерство культуры, Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник и школа старинных танцев «Белламира».

Осенний бал уже вошел в традицию, это культурно-просветительский проект, призванный приобщить нижегородскую молодежь к российским традициям балов XVIII – начала XX веков. Подготовиться к балу можно было на мастер-классах, проведенных «Белламирой».

Участниками мероприятия стали студенты нижегородских вузов, участники православных молодежных движений, курсанты Нижегородского речного училища имени И. П. Кулибина.

Ведущими мероприятия были специалисты епархиального отдела по делам молодежи Елизавета Горюнова и Александр Вихарев.

Александр Вихарев поздравил дам и кавалеров с праздником и пожелал провести время весело и с пользой для души: «Мы собрались здесь, чтобы вспомнить традиции русских балов, которые проходили в дворянских собраниях, во дворцах, купеческих усадьбах; а также научиться правилам культурного общения и поведения».

Бал прошел в традициях «галантной эпохи» – с конкурсами, играми, бальной почтой для кавалеров и дам, концертными номерами. Для участников бала и гостей был организован традиционный праздничный фуршет.

Со своими сольными номерами выступили талантливые нижегородские музыканты и актеры. На балу прозвучали известные арии из оперных произведений и русские романсы в живом исполнении.

Танцевальная программа состояла из классических старинных бальных танцев под живую музыку в исполнении ведущих музыкантов Нижегородской государственной филармонии имени М. Л. Ростроповича.

В конце праздника по традиции выбрали короля и королеву бала, которым организаторы подарили иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы.

Беседуя с журналистами Александр Вихарев сообщил, что епархиальный осенний бал проводится в 10-й раз. В программу каждого бала включаются новые танцы, конкурсы, бальные развлечения и игры. «Каждый раз мы стараемся вносить элемент новизны. Из года в год желающих принять участие в наших традиционных балах становится больше. К сожалению, бальный зал «Усадьбы Рукавишниковых» не позволяет принять более 100 человек. Сейчас мы рассматриваем варианты новых, более просторных площадок. Среди возможных вариантов – гербовый зал Нижегородской ярмарки», — добавил представитель епархиального отдела по делам молодежи.

По его словам, в следующем году планируется провести бал победителей епархиальных балов, который будет приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На это мероприятие будут приглашены высокие гости.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.