В Нижнем Новгороде состоялся праздничный концерт, посвященный дню памяти святых жен-мироносиц

19:16, 22 апреля 2018

Текст Марины Дружковой

22 апреля в Большом театральном зале Дворца культуры Горьковского автозавода (ДК ГАЗ) по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялся торжественный концерт «Согревающим сердца», посвященный празднованию недели памяти святых жен-мироносиц. Концерт организован отделом культуры Нижегородской епархии.

В начале концерта викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия от имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия поздравил зрительниц и участниц концерта с праздником святых жен-мироносиц. Он зачитал поздравление правящего архиерея, обращенное к женщинам, где говорится о празднике жен-мироносиц, а также о роли женского христианского подвига в жизни Церкви.

После приветствия архипастырь наградил современных жен-мироносиц благодарственными письмами за многолетний труд и заслуги в деле социального служения.

Архиерейские благодарственные письма получили работницы приходов и руководители социальных центров благочиний, внесших вклад в социальную защиту населения. «Этих наград заслуживают все женщины, так как именно вы делаете самое главное в жизни – согреваете семейный очаг, оберегаете мир и любовь в своих семьях, что является громадным и благословенным трудом», — добавил епископ Илия.

Ведущими праздничного концерта стали актеры нижегородского детского театра «Вера» Татьяна Каурова и Дмитрий Суханов.

Своим творчеством порадовали слушателей народный коллектив академического хора «Виват» ДК ГАЗ (художественный руководитель – Олег Китаев); актеры нижегородского детского театра «Вера» под руководством Веры Горшковой; хореографический коллектив «Жар-птица» ДК ГАЗ (художественный руководитель – Ирина Гоца); образцовый коллектив ансамбля ложкарей «Былина» Дворца детского творчества Ленинского района Нижнего Новгорода (художественный руководитель – Татьяна Ковалева); мастер художественного слова Николай Румянцев; студия современной народной песни «Печки-лавочки» ДК ГАЗ (художественный руководитель – Анна Новикова); лауреаты международных и всероссийских конкурсов Анна и Павел Новиковы (ДК ГАЗ); участники танцевально-спортивного клуба «Стиль» ДК ГАЗ; участники молодежного клуба авторской песни «След» из города Сарова (художественный руководитель – Елена Игумнова); победители прошедшего в 2017 году в Нижегородской епархии фестиваля-конкурса «Свет Рождественской звезды» Юлия и Ольга Братановы из города Арзамаса (художественный руководитель – Татьяна Усачева).

В программе прозвучали произведения русской духовной хоровой музыки, народные песни, произведения мировой и отечественной песенной классики и современности.

Специальными гостями концерта стали участники арт-группы «Ларго», лауреаты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, солисты хора Краснодарского края под руководством народного артиста России Олега Газманова, победители телепроекта «Битва хоров» на телеканале «Россия 1». Гости из Краснодара выступили с часовым концертом во втором отделении праздничного мероприятия. Они исполняли духовные, народные, казачьи песни, советские шлягеры, а также композиции из репертуара Олега Газманова, под руководством которого они выступали в составе хора «Кубань» на телепроекте «Битва хоров». Песня «Ридна маты моя, ты ночей не доспала» звучала а капелла из первого ряда. Песни «Катюша», «Про коня» коллектив исполнял вместе с залом.

В конце праздничного вечера на сцену вышел руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин. От имени всех зрителей он поблагодарил арт-группу «Ларго» за эмоциональное, сердечное и проникновенное исполнение песен и вручил архиерейскую грамоту за участие в концерте «Согревающим сердца».

«Вспоминая сегодня жен-мироносиц, мы низко кланяемся вашим мамам, потому что только с молоком матери передается такая любовь к вере, Церкви и Отечеству. Эта любовь приумножается, когда вы ею делитесь с большими залами, — сказал отец Михаил. — Вчера за чаем ребята рассказали, что, когда они исполняют песню «Вера вечна, вера славна, наша вера православна», люди в зале всегда поднимаются. Мне было интересно, а мы, нижегородцы, встанем? И вот, затаив дыхание, сидели мы почти до конца композиции, потому что эта песня звучала как молитва. Мы боялись шумом кресел сбить хор и нарушить его прекрасное пение. А когда песня закончилась, мы все, как один, поднялись».

Во время исполнения зрители в зале кричали «Молодцы!», «Браво!», подпевали трио, а некоторые произведения приветствовали и слушали стоя.

«Очень сложно в современной музыке найти тексты, которые отображают такие простые истины, как любовь и дружба, — поделились солисты арт-группы после концерта. — Поэтому мы исполняем музыку прошлого и настоящего, но такую, в которой заложен и точно передан глубокий смысл. У нас есть и свои произведения, но сейчас мы в основном работаем с кавер-версиями популярных и любимых в народе песен, предлагаем свою аранжировку прекрасных музыкальных композиций».

В фойе театра была развернута экспозиция работ победителей прошедшего в Нижегородской епархии фотоконкурса «Сохраняя образ мироносиц». После концерта все зрительницы получили в честь праздника цветы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.