В Нижнем Новгороде состоялся Сретенский молодежный бал

16:56, 27 февраля 2017

Текст отдела Нижегородской епархии по делам молодежи

25 февраля в Белом зале Нижегородской областной универсальной научной библиотеки имени В. И. Ленина прошел Сретенский молодежный бал. Традиционное мероприятие организовали отдел Нижегородской епархии по делам молодежи, областная библиотека и нижегородская школа старинных танцев «Белламира». Бал был приурочен к празднованию Международного дня православной молодежи, который отмечается ежегодно 15 февраля, в праздник Сретения Господня.

В празднике участвовала православная молодежь – студенты нижегородских вузов, участники православных молодежных движений благочиннических округов Нижегородской епархии, пожелавшие приобщиться к традициям российских балов XVIII–XX столетий. В мероприятии приняли участие 70 человек.

Участников бала приветствовал руководитель епархиального отдела по делам молодежи священник Андрей Бандин, который поздравил дам и кавалеров с праздником и пожелал им помощи Божией в добрых делах.

Распорядители бала Александр Вихарев и Елизавета Горюнова рассказали дамам и кавалерам о его традициях и истории танцев, праздновании Международного дня православной молодежи. На балу работала бальная почта и буфет. Каждый желающий в перерыве смог принять участие в исторически стилизованных настольных играх.

Особую атмосферу помогли создать вечерние наряды, многие из которых представляли собой историческую стилизацию одежды минувших столетий. Дамы и кавалеры исполнили полонез, испанский и фигурный вальсы, па-де-грас, польку-тройку, контрдансы «Оглядки» и «Ля-Турк», котильон «Рука на плече» и другие танцы.

Подготовиться к балу можно было на мастер-классах, проведенных школой «Белламира» в епархиальном культурно-просветительском центре «Покров». Именно там в 2012 году состоялись первые молодежные балы Нижегородской епархии.

Сретенский молодежный бал, наряду с Осенним и Весенним, проводится в епархии в течение последних шести лет. Его главная цель – приобщение молодежи к духовным и культурным ценностям Отечества. Инициативу поддерживает митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В завершение праздника по итогам трех творческих конкурсов из девяти пар по традиции были выбраны король и королева, которым организаторы бала в дар преподнесли иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы. Остальные танцевальные пары, участники конкурсов, также получили в подарок на молитвенную память иконки в честь праздника Сретения Господня.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.