В Нижнем Новгороде выступил грузинский фольклорный ансамбль «Шавнабада»

16:08, 5 мая 2016

Текст Ольги Схиртладзе

В рамках пасхальных мероприятий 4 мая в Центральном дворце культуры «Железнодорожник» в Нижнем Новгороде прошел концерт государственного фольклорного ансамбля Грузии «Шавнабада» (Тбилиси). Мероприятие было подготовлено министерством культуры Нижегородской области, департаментом культуры администрации Нижнего Новгорода, отделом культуры Нижегородской епархии при поддержке национально-культурной автономии грузин Нижнего Новгорода «Золотое руно».

Ансамбль «Шавнабада» образован в 2005 году на основе ансамбля «Мартве». Репертуар включает духовную и народную инструментальную музыку, собранную в фольклорных экспедициях по разным районам Грузии. Вокалисты ансамбля входят в состав Патриаршего хора, который сопровождает богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе (Цминда Самеба), возглавляемые Святейшим и Блаженнейшим Католикос-Патриархом всея Грузии Илией II.

Зрителей, собравшихся на концерт в ДК «Железнодорожник», приветствовали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, директор департамента культуры Наталья Суханова, представитель автономии грузин «Золотое руно» Владимир Тодуа, клирик Боржомской и Бакурианской епархии священник Михаил Вачнадзе – один из членов делегации Грузинской Православной Церкви, которая сопровождала приезд ансамбля.

Руководитель организационного отдела Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев зачитал обращение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия к посетителям программы.

Гости начали выступление с тропаря Пасхи на грузинском языке. Из церковных песнопений прозвучал также гимн «Богородице, Ты еси лоза истинная», созданный царем Грузии Деметре I в XII веке. В основной части программы публика услышала народные песни разных регионов и популярные композиции a cappella,  в сопровождении шестиструнной гитары и национального струнно-щипкового инструмента пандури.

Сюрпризом для зрителей стало выступление детского состава нижегородского ансамбля грузинских танцев «Армази». Ребята исполнили народный княжеский танец давлури. Преподаватели же ансамбля присоединились к тбилисским музыкантам в последнем номере, украсив танцем исполнение аджарской песни.

К слову, хореографическая часть концерта не ограничилась сценой: после окончания программы в фойе Дворца культуры на импровизированной площадке все желающие смогли продемонстрировать свое мастерство под аккомпанемент кавказского барабанчика доли.

Звучание песнопений перемежалось повествованием ведущих, которые рассказывали о связи церковной и народной культуры, об особенностях национальной истории, о том, каким образом традиции Грузии бытуют на Нижегородчине.

По завершении программы к коллективу обратился один из организаторов события, преподаватель ансамбля «Армази» Мевлуди Чумбуридзе: «От всех нижегородских грузин я выражаю вам благодарность за то, что вы строите мосты между прошлым и настоящим, популяризируете древнейшую культуру грузинского многоголосия. Особенно это важно для молодого поколения, выросшего здесь: вы помогаете нам сохранить свою национальную самобытность». На память о Нижегородской земле, которая стала для многих грузин второй родиной, Мевлуди Чумбуридзе от лица автономии «Золотое руно» передал гостям в подарок фотографию Максима Дмитриева, на которой запечатлен храм в честь Собора Пресвятой Богородицы на улице Рождественской. Кроме того, прозвучало объявление, что митрополит Георгий благословил построить в Нижнем Новгороде храм в честь равноапостольной Нины, просветительницы Иверии, где будут совершаться богослужения на грузинском языке.

6 мая ансамбль «Шавнабада» в качестве специального гостя станет участником Пасхального хорового собора, который начнется в 14 часов в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Справка

Название ансамбля «Шавнабада» происходит от одноименного монастыря, расположенного на горе Телети в 25 км к юго-востоку от Тбилиси. На грузинском «шави» – черный, «набади» – бурка. Легенда об основании обители гласит, что в древности перед предстоящей трудной битвой малочисленная грузинская армия ночью молилась у подножия Телети, на вершине которой находилась церковь. Воины просили Господа и святого великомученика Георгия, покровителя Иверии, помочь одолеть врага. На рассвете все увидели всадника, галопом спускающегося с вершины. Его сила была столь огромной и неестественной для обычного ратника, что численно превосходящее войско противника бежало с поля битвы. После победы военачальник наградил черной буркой чудесного витязя. Но когда все поднялись в церковь, чтобы совершить благодарственный молебен, воин исчез. Взглянув в храме на икону святого Георгия Победоносца, все поняли, кто явился им для спасения. С тех пор церковь и назвали Шавнабада. Сегодня это действующий мужской монастырь.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.