В палаточном городке при Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре обеспечены все условия для проживания паломников

19:38, 31 июля 2016

Текст Надежды Муравьевой

В палаточном городке при Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре обеспечены все условия для проживания паломников, прибывших на празднование 25-летия второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

Палаточный городок, организованный на время Серафимовских торжеств, находится на южной окраине Дивеева близ населенного пункта Осиновка. Он работает уже шестой год и рассчитан на пять тысяч человек. Существование городка стало возможным благодаря взаимодействию правительства Нижегородской области и Нижегородской митрополии, а также сотрудников МЧС и военнослужащих национальной гвардии.

Паломники, прибывшие в Дивеево со всех концов страны и из-за рубежа, обеспечены двухразовым горячим питанием и медицинским сопровождением. Работают и пункты раздачи питьевой воды. В городке дежурят сотрудники полиции. Работают 50 волонтеров, которые консультируют паломников по различным вопросам, дежурят в камерах хранения, где находятся вещи богомольцев, следят за чистотой территории, оказывают помощь в работе трапезных. Впервые в этом году прямо в городке его жители могут приобрести православную литературу. По отзывам паломников, деятельность палаточного городка организована успешно.

На празднование 25-летия второго обретения мощей преподобного Серафима прибыли около четырех тысяч богомольцев. Вечером накануне Божественной литургии в день памяти великого подвижника (отмечается 1 августа) большая их часть исповедалась, чтобы за праздничным богослужением приобщиться Святых Христовых Таин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.