В Пантелеимоновском храме Приокского благочиния отметили престольный праздник

15:42, 9 августа 2016

Текст Дарьи Петровой

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, в храме в честь этого святого, расположенном в Приокском районе Нижнего Новгорода, отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Управляющему Нижегородской епархией сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Приокского округа иерей Алексий Корехов, благочинный Канавинского округа и настоятель этого храма иерей Дионисий Покровский и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молился глава администрации Приокского района Виталий Ковалев.

В ходе литургии глава Нижегородской митрополии совершил священническую хиротонию диакона Димитрия Козлова.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, архипастырь сказал: «Поздравляю вас с днем памяти святого великомученика Пантелеимона. Этот отрок явил нам образец глубокой веры в Господа. Он сам претерпел многие печали и мучения во имя Христа. Бог явил нам праведника, сделав его источником Своей благодати. Во времена, когда жил великомученик, люди поклонялись языческим идолам, которые оставались глухи к их болезням и печалям. Когда же люди обращались к целителю Пантелеимону, они получали избавление от болезней телесных и духовных. После этого многие принимали веру Христову. И сегодня страждущие обращаются молитвенно к святому Пантелеимону за помощью. Пускай благодать Божия не оскудевает в нашей жизни, а молитвенное предстательство святого Пантелеимона врачует наши недуги душевные и телесные». Правящий архиерей также напомнил, что сегодня совершается престольный праздник в монастыре святого Пантелеимона на Афоне, где хранится его честная глава.

Справка:

В 2012 году после посещения Святой горы Афон делегацией РПЦ, которую возглавлял владыка Георгий, было принято решение о строительстве в Нижнем Новгороде храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Эта церковь стала частью храмового комплекса в микрорайоне Щербинки-2 (Приокское благочиние). Помимо Пантелеимоновского храма, в него входят церковь в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского и церковь в честь новомучеников и исповедников Нижегородских.

Строительство Пантелеимоновского храма началось в 2013 году. 22 августа 2015 года митрополит Георгий совершил чин его Великого освящения.

Пантелеимоновский храм спроектирован в неорусском стиле с элементами псковско-новгородского зодчества. Церковь создана московскими мастерами «Товарищества реставраторов» под руководством главного архитектора и руководителя творческого коллектива, председателя правления Гильдии храмоздателей Андрея Анисимова.

Вместимость храма составляет 800 человек. Высота здания — 28 метров, высота колокольни — 34 метра.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.