В Павлове прошел семинар для священнослужителей по профилактике алкоголизма

16:17, 4 мая 2017

Текст иерея Андрея Дмитрова

3 мая в городе Павлово Выксунской епархии для священнослужителей Павловского и Сосновского благочиннических округов был организован семинар по профилактике алкоголизма. Его провел клирик Благовещенского благочиния (Володарский район), член Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви иерей Андрей Дмитров.

На семинаре обсуждались темы организации общества трезвости на приходе, практики обетов трезвости, возрождения традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей. Следующее подобное мероприятие пройдет в Благовещенском благочинии.

Справка:

Из «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма»:

«Одной из главных угроз здоровью и самой жизни народов государств, составляющих каноническую территорию Русской Православной Церкви, является злоупотребление алкогольными напитками. В связи с этим долг Церкви – возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Христиане при этом призываются быть примером трезвой жизни. Утверждение трезвости как вид социального служения Церкви включает в себя профилактику алкоголизма, а также реабилитацию и реадаптацию лиц, страдающих алкогольной зависимостью».

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.