В подмосковном пансионате «Клязьма» открылся VII Международный фестиваль «Вера и Слово»

14:00, 24 октября 2016

Текст Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

24 октября в подмосковном пансионате «Клязьма» состоялась торжественная церемония открытия VII Международного фестиваля «Вера и Слово».

Молебен, предваривший церемонию открытия, отслужил епископ Обуховский, викарий Киевской епархии Украинской Православной Церкви Иона (Черепанов).

По словам председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, выступившего со вступительным словом, центральными темами фестиваля в этом году станут социальное и молодежное служение Церкви: «Почему в качестве основных тем фестиваля было определено именно социальное и молодежное служение? Потому что язык милосердия – универсальный, и на нем Церковь готовы слушать всегда. Люди, находящиеся в окружении жестокости, наполняющей современные СМИ, жаждут милосердия, без него церковное служение теряет смысл».

«Очень опасно и неправильно думать, что от нас ничего не зависит. От нас зависит многое – то, каким будет церковное служение, лицо Церкви, то, как будут воспринимать Церковь люди», – подчеркнул председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Владимир Легойда представил участникам фестиваля новую книгу Патриарха Московского и всея Руси «Говорить Божию Правду. Патриарх Кирилл о медиа». В издании собраны выдержки из выступлений Предстоятеля Русской Православной Церкви, посвященные тематике информационного служения Церкви в разные годы.

Фестиваль «Вера и Слово» продлится до 26 октября. В его программе – конгресс  специалистов  по  церковно-общественным  и  церковно-государственным отношениям, конференция  «Популяризация в молодежной среде культурного наследия России и традиционных ценностей посредством православных СМИ», выставка епархиальных СМИ, круглые столы, мастер-классы и презентации различных информационных и социально-культурных проектов.

Впервые в этом году в рамках фестиваля проводится фотоконкурс и выставка «Вера,  любовь  и  юность»  о  жизни  и  служении  молодежи  в Русской Православной Церкви.

25 октября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя с участниками фестиваля встретится Святейший Патриарх Кирилл. В рамках встречи Предстоятель Русской Православной Церкви ответит на вопросы участников фестиваля, а также вопросы, поступившие через сайт Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В работе фестиваля принимают участие представители Нижегородской митрополии.

Справка

VII Международный фестиваль «Вера и Слово» проходит раз в два года, начиная с 2004 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Соорганизаторами фестиваля выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Задачи фестиваля «Вера и Слово» – консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.