В Покровском храме Богородска совершена панихида об упокоении солдата, пропавшего без вести в 1941 году

15:49, 10 октября 2016

Текст Виктории Сосновских

9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Богородска Нижегородской епархии были совершены Божественная литургия и молебен этому святому. По окончании этих богослужений, которые возглавил клирик Покровского храма протоиерей Олег Жулин, была совершена панихида об упокоении раба Божиего воина Феодора, пропавшего без вести в сентябре 1941 года.

Федор Федорович Веденеев был призван на фронт в самом начале Великой Отечественной войны из деревни Выболово Богородского района, где у него остались жена и четверо детей. 75 лет родные ничего не знали о судьбе солдата.

Только благодаря стараниям поисковиков нижегородского отряда «Курган» Андрея Чеканова и Федора Дроздова и помощи журналистов «Богородской газеты» 28 сентября 2016 года семья получила весть о судьбе своего предка. Федор Веденеев погиб в плену и похоронен в немецком городе Хемер.

Спустя несколько дней дочь и внуки солдата приехали в богородский храм на богослужение, где усердно помолились об упокоении души своего отца и деда и поблагодарили Господа за весточку о дорогом человеке.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.