В поселке Ильиногорск Володарского района открыли памятник погибшим воинам-интернационалистам

13:20, 4 июля 2016

Текст Благовещенского благочиния Выксунской епархии

1 июля в России отмечается пока не имеющий официального статуса День памяти и скорби ветеранов боевых действий. В этот день в поселке Ильиногорск Володарского района Нижегородской области (Благовещенское благочиние Выксунской епархии) состоялось открытие памятника погибшим воинам-интернационалистам.

С инициативой об увековечивании памяти своих погибших друзей и однополчан выступила группа ветеранов боевых действий в Афганистане. Они обратилась за помощью в поселковую администрацию, к местным предпринимателям, в приходской совет Михаило-Архангельского храма и ко всем неравнодушным жителям Ильиногорска. Откликнулись все, и необходимая сумма была собрана.

На открытие памятника собрались более тысячи местных жителей. На церемонию пришли участники локальных войн, руководители местного союза воинов-интернационалистов, представители районной и поселковой администраций, школьники, члены патриотических организаций, военнослужащие и православные священнослужители.

Честь открытия мемориала была предоставлена членам инициативной группы: Юрию Маркову, Николаю Костюшову, Илье Костоусову, Сергею Козлову, Дмитрию Згурец, Николаю Щербакову, Виктору Воробьеву и Сергею Рогожину. Много теплых памятных слов скорби и благодарности было высказано на церемонии открытия.

Настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Алексий Шлячков совершил литию об упокоении душ погибших. Участники митинга возложили к памятнику цветы и венки, а военнослужащие почтили память не вернувшихся домой оружейным салютом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.