В поселке Воскресенское отметили престольный праздник Ильинского придела центрального собора

10:02, 4 августа 2020

Текст Воскресенского благочиния Городецкой епархии

2 августа в приходе собора Воскресения Словущего в поселке Воскресенское Нижегородской области отметили престольный праздник северного придела собора, освященного в честь пророка Божия Илии. Накануне совершено всенощное бдение, на котором, по приходской традиции, читался акафист святому пророку Илии.

В день праздника после Божественной литургии прихожане обошли собор крестным ходом.

Настоятель Воскресенского прихода иерей Роман Смирнов, который возглавил богослужение, произнес проповедь, раскрыв смысл евангельского фрагмента о насыщении пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами и о подражании пророку Илии.

Праздник пророка Илии занимает особое место в календаре воскресенцев, поскольку до 1845 года поселок назывался село Ильинское: в начале XVII века здесь был построен деревянный храм в честь святого пророка. Церковь погибла в пожаре 1830 года. В 1868 году в храмовой части вновь возведенного каменного собора Воскресения Словущего был устроен северный придел в честь пророка Илии.

В 1938 году собор был закрыт и частично разрушен. В настоящее время ведутся ремонтно-реставрационные работы в его храмовой части, а богослужения совершаются в трапезной части.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.