В поселке Выездное прошел областной фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок»

14:21, 10 февраля 2019

Текст сайта благочиния Арзамасского района

9 февраля на площади Куликова в поселке Выездное Арзамасского района состоялся ежегодный областной фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок».

В нем приняли участие благочинный города Арзамаса протоиерей Игорь Медведев, благочинный Арзамасского района иерей Владимир Каргин и руководители района. Они ознакомились с изделиями декоративно-прикладного творчества центров ремесел, а также частных ремесленников Нижнего Новгорода, Ворсмы, Дзержинска, Павлова, Сосновского и других городов и поселков области.

Фестиваль объединил на своей площадке 13 сельских администраций Арзамасского района, презентующих свои поселения как места бытования ремесел. На празднике встретились и потомки известных династий мастеров Нижегородчины и других регионов России.

Многочисленные площадки с играми и забавами, выставками-продажами и домашними вкусностями привлекали внимание жителей всей Нижегородской области. В соответствии с названием фестиваля его главным героем был валенок. Участвовавшие в мероприятии мастера показали, что валенки можно не только носить, но и изготавливать из них различные поделки, которые украсили фестиваль.

В течение почти четырех часов на центральной площади Выездного звучали песни и частушки творческих коллективов не только Арзамасского, но и соседних районов. Кроме того, были подведены итоги конкурсов репостов и фотографий.

Справка:

В 2014 году проект фестиваля «Арзамасский валенок», реализуемый Центром ремесел Арзамасского района, вышел в финал третьего Всероссийского открытого конкурса событийного туризма в городе Москве и получил специальный приз жюри.

В 2018 году этот проект стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.