В праздник Богоявления в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода совершена Божественная литургия

05:44, 19 января 2020

Текст Светланы Акимовой

В ночь на 19 января, двунадесятый праздник Крещения Господня (Богоявление), в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского города Нижнего Новгорода была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов Нижегородской епархии, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, духовенство нижегородских храмов.

По окончании литургии глава Нижегородской митрополии совершил Великое освящение воды и поздравил верующих с Крещением Господним.

В святительском слове митрополит Георгий напомнил историю праздника: «В день, который мы именуем Богоявлением, человечеству была явлена во всей полноте Святая Троица. Господь наш Иисус Христос, вторая Ипостась Троицы, пришел на Иордан, где пророк Иоанн Креститель проповедовал покаяние и очищение в речных струях. Множество народа притекало к нему. Когда Господь вошел в иорданские воды и Предтеча возложил руку на главу Его, разверзлись небеса. На Господа сошел Дух Святой в образе голубя, и люди услышали голос с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф 3, 17). Позднее Христос говорил Своим ученикам, что скоро уйдет к Отцу. Они очень смущались, но в ответ услышали: «Лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин 16, 7), и на пятидесятый день от Воскресения Христова на учеников Спасителя сошел Дух Святой в виде огненных языков. До сего дня по молитве пастырей Дух Святой действует во всех таинствах Церкви. Сегодня, в праздник Крещения Господня, когда мы совершаем Великое освящение воды, освящается не только эта вода, но и вся земля, вся вселенная. Крещенская вода, великая агиасма, освящает и храм нашей души. Принимайте ее со смирением и благоговением».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.