В праздник Обрезания Господня митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Дивеевском монастыре

12:45, 14 января 2021

Текст Оксаны Москвиной

14 января, в праздник Обрезания Господня, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Богослужение состоялось в Благовещенском соборе обители.

Главе Нижегородской митрополии сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Дивеевского округа иерей Павел Покровский, старший священник обители иерей Владимир Каргин и другие клирики епархии.

На богослужении молились митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры этой обители.

Митрополит Георгий возложил на клириков Нижегородской епархии церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу святой Матери-Церкви к празднику Рождества Христова иереи Владимир Каргин, Даниил Гатин, Сергий Ериськин, Дионисий Давыдов и Владимир Лапшин удостоены права ношения наперсного креста, иереи Антоний Чикин и Антоний Балабанов удостоены права ношения камилавки, диакон Максим Макарцев удостоен права ношения двойного ораря.

После литургии было совершено славление святителю Василию Великому, день памяти которого отмечается 14 января.

Игумения Сергия поблагодарила владыку Георгия за совершенное богослужение и за то, что новолетие по юлианскому календарю он встречает в Дивеевской обители. Настоятельница монастыря преподнесла в дар главе Нижегородской митрополии заздравную просфору и икону ангела-хранителя. «Пусть Господь молитвами Царицы Небесной, батюшки Серафима и всех Дивеевских святых укрепляет Вас в несении архипастырских трудов на многие и благая лета!» — пожелала игумения Сергия.

Учащиеся Дивеевской монастырской православной средней общеобразовательной школы поздравили управляющего Нижегородской епархией с Рождеством Христовым, исполнив праздничные стихотворения и песнопения.

По окончании богослужения митрополит Георгий обратился к присутствующим со святительским словом: «С большой духовной радостью мы с вами встречаем светлый праздник Рождества Христова. Ангелы возвестили людям весть, которую те ждали не одно тысячелетие. Они воспевают: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!»»

Затем глава Нижегородской митрополии обратился к воспитанникам монастырской школы. Он поблагодарил их за добрые слова и пение: «Я очень за вас радуюсь, потому что вы — счастливые люди. С малых лет вы имеете возможность познакомиться с великой христианской культурой, традициями, духовностью. Вы будете по жизни идти с Богом, а когда человек с Богом, он всегда радостен, счастлив и успешен. Храните верность Богу, а все остальное приложится».

Каждому из присутствующих в храме детей нижегородский архипастырь преподал свое благословение, вручил экземпляр детского Евангелия и сладкий подарок.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.