В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию

10:44, 5 декабря 2016

Текст Алексея Еремина

4 декабря, в двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Выксе.

Правящему архиерею сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, ректор Выксунского православного духовного училища иерей Павел Шитихин и другие клирики епархии. На богослужении вместе с прихожанами молились воспитанники выксунского отряда имени преподобного Варнавы Гефсиманского национальной организации «Православные витязи».

По окончании богослужения глава епархии поздравил молившихся в храме с праздником: «Сегодня мы вспоминаем, как Матерь Божию ее благочестивые родители отдали в храм Господень, как Она сама поднялась к нему по ступеням, будучи трехлетним ребенком. Предание повествует, что младенца Марию, приведенную Ее благочестивыми родителями для посвящения Богу, встречает первосвященник и сам вводит в храм. В этом действии – несомненное пророчество и прообразование всего, что совершила Пресвятая Дева и что через Нее совершил Бог для рода человеческого. Замечательный обычай посвящать детей Богу и отдавать на воспитание в храм свидетельствовал о вере иудеев в то, что жизнь человека должна начинаться с соприкосновения со святыней. Эта традиция продолжается и в нашей Церкви: первым событием в жизни новорожденного является его вхождение в храм для совершения таинства Крещения.

Храм занимает особое место в жизни потому, что в нем пребывает Божественная благодать. Бог особым образом присутствует в храме: там собирается Церковь Божия, община верующих людей во главе с епископом или священником, которая призывает Святого Духа, и призывание преобразуется в реальную духовную силу, ниспосылаемую людям. Мне кажется, что этот праздник, приведя нас к вратам храма Божиего, поможет осмыслить, насколько жизненно важно для каждого из нас вхождение в храм и пребывание в нем».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.