В Предтеченской церкви села Абрамова Арзамасского района отметили престольный праздник

09:40, 8 июля 2020

Текст Николая Жидкова

7 июля Православная Церковь празднует Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день в Предтеченской церкви в селе Абрамове Арзамасского района Нижегородской области отметили престольный праздник.

Божественную литургию возглавил настоятель прихода, благочинный Арзамасского районного округа Нижегородской епархии иерей Николай Сорокин. Перед литургией священнослужитель совершил водосвятный молебен. Помощь в организации безопасного посещения храма оказывали волонтеры православного молодежного движения Арзамасского района.

После крестного хода вокруг села настоятель обратился к собравшимся с пастырским словом. Поздравив прихожан с престольным праздником, священнослужитель напомнил, что Иоанн Креститель почитается как проповедник покаяния.

«Покаяние – это не просто осознание своего греха, а нежелание примириться с этим грехом и стремление оставить его, – сказал отец Николай в проповеди. – Будем же и мы стремиться к тому, чтобы в нашей жизни было покаяние – покаяние действенное и действительное. Будем стремиться совершать добрые дела, дела милосердия и обращаться к помощи нашего небесного покровителя и заступника – святого Иоанна Крестителя, который молится за нас пред Престолом Божиим».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.