В Приокском благочинии отметили праздник Светлой Пасхи

15:22, 3 мая 2018

Текст Приокского благочиния

29 апреля на территории храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного в Приокском районе Нижнего Новгорода, состоялся большой праздник, посвященный Воскресению Христову.

Ранним утром благочинный Приокского округа Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин в сослужении клириков благочиния при большом стечении верующих совершил праздничную Божественную литургию.

После богослужения рядом с храмом была развернута полевая кухня. Казаки совместно с волонтерами приготовили для прихожан вкусную кашу с мясом и горячий чай.

Главным сюрпризом для всех гостей стало выступление ансамбля песни и танца «Казачий хутор». Номера сопровождались зажигательными казачьими танцами и трюками с шашками.

Специально для маленьких прихожан была организована мини-студия для нанесения аквагрима. Дети были очень рады праздничным рисункам дельфинов, зайчиков, лисичек.

Для гостей, желающих больше узнать об этом храме, проводились экскурсии с описанием его уникальной архитектуры.

Однако самой большой популярностью пользовался мастер-класс по рубке шашкой. Там каждый мог ощутить в руке тяжесть настоящей казачьей шашки и потренировать навыки в разрубании пластиковых бутылок, наполненных водой.

При организации праздника активную помощь оказали волонтеры Приокского и Сормовского благочиний.

Многие гости попросили увеличения числа подобных мероприятий в Приокском благочинии.

Организаторы праздника выражают благодарность нижегородскому обществу «Союза казаков-воинов России и зарубежья» и ансамблю «Казачий хутор» за создание теплой атмосферы, нижегородской школе рубки шашкой имени генерала от кавалерии графа Ф. А. Келлера за проведение мастер-класса, движению «Сормовские пчелки» за помощь в проведении мероприятия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.