В Приокском благочинии отпраздновали 1030-летие Крещения Руси

10:39, 7 августа 2018

Текст Приокского благочиния

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, на территории храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного в Приокском благочинии Нижнего Новгорода, состоялось празднование 1030-летия Крещения Руси.

Божественную литургию возглавил благочинный иерей Андрей Бандин в сослужении клириков округа.

По окончании богослужения отец Андрей поздравил всех присутствующих с праздником и напомнил, что именно благодаря этому великому событию 1030 лет назад наши предки по решению святого равноапостольного князя Владимира пошли по совершенно иному благодатному пути.

Затем на площадке возле храма помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Виктор Поляков рассказал об истории принятия христианства и о том пути, который предстояло пройти первым христианам на территории Руси. После ответов на возникшие вопросы прихожан отец Виктор пригласил всех на праздничную трапезу, где каждый мог попробовать гречневую кашу и сладкий чай с печеньем.

После угощения гостям была представлена концертная программа, разработанная куратором благочиния по культуре Варварой Поляковой. Были исполнены посвященные празднику песни «Вера», «Русь называют святою» и «В горнице моей».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.