В Прощеное воскресенье епископ Варнава совершил Божественную литургию и Великую вечерню с чином прощения

18:53, 26 февраля 2017

Текст Алексея Еремина

26 февраля, в Прощеное воскресенье, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы.

Вечером того же дня правящий архиерей совершил Великую вечерню с чином прощения в том же соборе. Его преосвященству сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, ректор Выксунского православного духовного училища иерей Павел Шитихин, клирики собора и благочиния.

На богослужении молились учащиеся и преподаватели духовного училища, воспитанники военно-патриотической организации «Православные витязи», сотрудники епархиального управления и множество прихожан. Вечерня с чином прощения знаменует начало Великого поста.

Обращаясь к собравшимся в храме, епископ Варнава напомнил о цели и сути поста:

«Он ослабляет тело, которое мешает нам постигать духовное, стяжать Божественную благодать и достигать того состояния, которое называется спасением. Святые преподобные отцы указывали на то, что Адам и Ева нарушили пост. Был запрет, который наши прародители не должны были переступать, слушая Бога. Но они послушали дьявола, нарушили запрет. Мы с вами ничем от Адама и Евы не отличаемся: они потеряли благодать, а мы ее никак не приобретем, хотя уже второй Адам – Господь наш Иисус Христос – пришел на землю и дал нам все необходимое для достижения спасения. Мы очень любим грех. Пост и нужен для того, чтобы мы постарались его разлюбить. Наш пост не должен сводиться только к гастрономическим ограничениям. Нужно и сердце удерживать от нечистых желаний, и ум воздерживать от злых помыслов».

Владыка напомнил слова апостола Иакова о том, как много зла делают люди через язык:

«Язык – небольшой член, но много делает» (Иак 3:5). В основном это клевета и осуждение. Нам постом необходимо задуматься над этим и обуздать наш язык, а перед этим – обуздать помыслы, потому что с них все начинается. Современный человек редко задумывается над этим».

В заключение напутствия архипастырь пожелал всем иметь еще одно очень главное устроение души – умение прощать.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.