В Прощеное воскресенье в Богородском благочинии прошли масленичные гуляния

16:20, 28 февраля 2017

Текст Виктории Сосновских

26 февраля в деревне Кожевенное Богородского района состоялся праздник, посвященный Прощеному воскресенью и Масленице. В нем принял участие настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского поселка Приозерный иерей Анастасий Сухомлин.

Священник обратился к жителям деревни, среди которых были прихожане Александро-Невской церкви, со словами напутствия на предстоящий Великий пост: «Сегодня особый день перед началом поста, когда каждый из нас имеет возможность примириться с ближним, попросить прощения за нанесенные обиды, подготовить свое сердце и душу к очищению от греха, к большой внутренней работе по духовному возрастанию».

Отец Анастасий поблагодарил всех, кто потрудился над организацией праздника, в частности жителя деревни Сергея Дьякова, по инициативе которого в Кожевенном в этом году возобновлена традиция масленичных гуляний.

«Мне давно хотелось, чтобы жители деревни подружились, как было заведено у наших предков, – сказал он, – и сегодняшний праздник показал, что люди соскучились по теплому общению, по общему веселью. Мы сами шили костюмы, делали и украшали сцену, придумывали программу».

Инициативу жителей поддержала и сельская администрация. Праздник получился душевным – с блинами, катанием на лошадях, русскими песнями, играми и хороводами.

На нем побывали также активисты клуба православной молодежи «Верба» Богородского благочиния. Молодые люди и девушки исполнили песню «На горе стоял казак» под аккомпанемент гармони.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.