В рамках проекта «Арзамасский край – моя Родина!» состоялся благотворительный концерт

12:27, 25 марта 2019

Текст Николая Жидкова

24 марта в Доме культуры «Ритм» города Арзамаса Нижегородской области состоялся благотворительный концерт в рамках проекта «Арзамасский край – моя Родина!». Перед его началом в фойе Дома культуры была развернута ярмарка, где можно было познакомиться с культурными традициями 12 национальностей, представители которых проживают в Арзамасском районе.

Благотворительный проект «Арзамасский край – моя Родина!» направлен на помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Организаторы проекта – Земское собрание и администрация района, Совет женщин, управление культуры, искусства и туризма районной администрации.

Только в 2018 году благодаря проходившим в районе в рамках проекта акциям «Добро и милосердие» и «Это наша с тобою страна, это наша с тобой биография» нуждающимся в лечении и реабилитации детям было направлено свыше полумиллиона рублей. Более 40 детей прошли обследование и лечение в ведущих клиниках страны.

Перед началом программы глава администрации района Василий Демин поблагодарил организаторов и участников концерта, а также всех присутствующих в зале за активную жизненную позицию. «Собранные за семь лет существования проекта средства – около 1,5 миллиона рублей – пошли на лечение более 120 детей. Во многих случаях такая помощь была жизненно необходимой, — отметил он. — И сегодня количество неравнодушных людей в Арзамасском районе растет. Это говорит о том, что мы на правильном пути, и что дело благотворительности будет продолжено».

В мероприятии также принял участие благочинный округа Арзамасского района Нижегородской епархии иерей Владимир Каргин. «В Священном Писании сказано: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». Если мы будем милосердны, то и Господь будет милосерден к нам, — подчеркнул благочинный. – И сегодня, в дни Великого поста, мы собрались ради благотворительности, то есть для того, чтобы сотворить благое дело. Каждый из нас может поучаствовать в этом, каждый может внести свою лепту».

В концерте приняли участие ведущие творческие коллективы района: народный ансамбль русской песни «Золотаюшка», ансамбль народных инструментов «Садко», народный самодеятельный коллектив «Водоватовские ребята», народный фольклорный ансамбль песни и танца «Золотые узоры», народный песенно-танцевальный коллектив «Арго», народный вокальный ансамбль «Кружевница», вокальная группа «Новый век», фолк-группа «Конкордия» и другие. Все собранные от концерта средства также будут направлены на помощь нуждающимся в лечении детям.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.