В Сарове начали подготовку городской конференции «Земля Серафима Саровского. Православие. Воспитание. Театр»

11:13, 6 марта 2019

Текст Марии Курякиной

4 марта в Сарове прошло заседание координационного совета по реализации муниципальной комплексной программы «Саров благословенный». На совещании обсуждался проект программы XI городской конференции «Земля Серафима Саровского», которая пройдет в Городской художественной галерее 18 апреля и будет посвящена Году театра.

Встречу возглавил заместитель главы администрации по социальным вопросам Сергей Анипченко. В ней участвовали руководители ряда департаментов городской администрации, представители Саровского благочиния и Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни.

Куратор благочиния по культуре Роман Сванидзе рассказал, что на конференцию приглашены руководители Московского театра русской драмы, заслуженные деятели искусств России и преподаватели вузов Михаил Щепенко и Тамара Баснина. Театр Русской драмы на протяжении 20 лет проводит международный фестиваль школьных театров «Русская драма», в котором участвовали и саровчане. Михаил постоянно ведет секцию «Православие. Воспитание. Театр» на Международных Рождественских чтениях в Москве. Горожане смогут познакомиться с интересными гостями и их видением педагогического потенциала театра.

Уникальна история драмтеатра в Сарове — он возник раньше, чем сам город, для ученых секретного объекта, которые были талантливыми, высококультурными людьми.

На конференции рассмотрят роль театра в дальнейшем развитии Сарова, его значение для людей разного возраста — от дошкольников до взрослых.

В настоящее время в трех учебных заведениях города (гимназии № 2, лицее № 15 и Саровской православной гимназии) есть школьные театры. А в молодежной среде театр принимает самые разнообразные формы: это и КВН, и движение ролевиков, и театр моды. По мнению руководителя культурно-просветительского центра Саровского благочиния Ирины Семенчук, театральные формы могут быть разные, все дело в содержании, которого ждут от «земли Серафима Саровского». На конференции разные театральные коллективы поделятся опытом работы с православной тематикой, а Православное творческое объединение «МiР» расскажет об особенностях православного театра.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.