В Сарове отметили день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова

12:49, 19 октября 2016

Текст Бианы Курякиной

15 октября в саровском храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона отметили день памяти адмирала Феодора Ушакова.

В этой церкви находятся две иконы с частицами святых мощей праведного воина Феодора: одна — аналойная, а другая – большая, храмовая. Большую икону написали в Пензе, а освятили и вставили мощевик в Санаксарском монастыре. Образ передали в храм члены Общественной организации ветеранов Военно-морского флота в декабре 2007 года.

Накануне дня памяти святого в храме в честь великомученика Пантелеимона состоялось особенное, полиелейное богослужение с каноном праведному воину Феодору, адмиралу Флота Российского. Это современное гимнографическое произведение было составлено братией Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря в 2004 году. В каноне упоминаются этапы жизненного пути, сражения, победы и добродетели непобедимого адмирала.

После Божественной литургии 15 октября старший священник храма протоиерей Владимир Кузнецов в проповеди рассказал о том, что связывает Саров с единственным флотоводцем, прославленным в лике святых: «Сегодня исполнилось 199 лет со дня кончины великого человека, который оказал большое влияние на историю и на каждого из нас, потому что мы близки этому святому и территориально, и духовно. В Сарове есть улица, названная более 60 лет назад в его честь, одна из первых в стране. Есть мемориал возле Дворца детского творчества, богатейший Музей военно-морской славы. Мы знаем, что дядя адмирала преподобный Феодор Санаксарский был монахом Саровского монастыря в то время, когда Санаксарский монастырь был приписан к Саровской пустыни. И сам праведный воин Феодор был современником преподобного Серафима Саровского и вполне мог его знать».

«Праведный воин Феодор нам очень близок, – добавил отец Владимир. – Он учит нас не унывать и не отчаиваться, – как написано на свитке, который на иконе он держит в руках. Это значит, что все трудности нам нужно преодолевать, и Господь за наше терпение, веру и упование на милость Божию дарует нам всё благопотребное. Праведный воин Феодор своими делами, служением Богу, Отечеству и людям достиг не только земной славы, но и жизни вечной. И нам нужно усердно трудиться, чтобы не только оставить добрый след на своем земном пути, но жить так, чтобы Господь принял нас в Царство Небесное».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.