В Сарове отметили пятилетие клуба любителей православной книги

14:59, 12 октября 2018

Текст Марии Курякиной

11 октября в библиотеке имени В. Маяковского города Сарова отметили пятилетие клуба любителей православной книги.

Постоянный участник клуба, помощник благочинного Саровского округа протоиерей Сергий Скузоваткин вручил благодарственные письма и подарки руководителю клуба Надежде Тарасовой, библиотекарям Нине Шеразадишвили, Валентине Гордеевой и Наталии Рожковой. Он напомнил, что некоторые жители города именно через православную книгу пришли в храм и начали путь воцерковления.

Сотрудники библиотеки отметили наградами наиболее активных членов клуба. По их словам, среди библиотек Нижегородской области это уникальный опыт, которым они делятся с коллегами.

За пять лет клуб объединил около 30 человек, в библиотеке прошло более 40 встреч различной тематики. Среди них виртуальные путешествия по известным монастырям, которые происходили не только с помощью книг и мультимедийных презентаций, но и через впечатления паломников. Запомнились рассказы отца Сергия о паломничестве на Афон, Алексея Федорова — о Валааме, директора паломнического центра Корсунской епархии иерея Николая Никишина — о православных святынях в странах Западной Европы.

В клубе проходили презентации книжных новинок и встречи с их авторами: Валентином Степашкиным, Ольгой Буковой, Петром Мультатули, Павлом Тужилкиным, Надеждой Смирновой и другими.

На волне интереса горожан к православной книге уже через год после возникновения клуба открылся сектор духовно-нравственной литературы в краеведческом отделе бибилиотеки. В настоящее время там свыше 2000 книг и журналов. Саровское благочиние и прихожане постоянно пополняют фонд православной литературой. Наряду с богословскими и богослужебными изданиями широко представлены художественная проза, философия, публицистика, поэзия, литература для детей.

Встреча завершилась обсуждением планов дальнейшей работы и дружеским общением за чайным столом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.