В Сарове появилась новая святыня – образ праведного Алексия Бортсурманского с частицей мощей

12:23, 20 мая 2016

Текст Марии Курякиной

19 мая в саровском храме праведного Иова Многострадального отметили престольный праздник. В этот день в храм был торжественно принесен ковчег с частицей мощей праведного Алексия Бортсурманского. Святыня будет постоянно пребывать в Сарове.

Праздничное богослужение с крестным ходом возглавил благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов. Отцу Александру сослужили клирики благочиния: настоятель храма протоиерей Лев Юшков, иерей Сергий Скузоваткин, иерей Даниил Гатин, иерей Кирилл Бакутов и диакон Максим Макарцев.

Заботами отца настоятеля храм постоянно благоукрашается. Так, после паломничества в село Бортсурманы у отца Льва родилось желание привезти в Саров частицу мощей этого святого – современника батюшки Серафима. Икону праведного Алексия написали иконописцы братья Кузьмины. Ковчег же для святыни был изготовлен на пожертвования прихожан, которые они вносили в течение полугода.

После Божественной литургии к прихожанам с проповедью обратился иерей Сергий Скузоваткин. Пастырь рассказал о ветхозаветном праведнике, в честь которого освящен храм.

Благочинный округа призвал прихожан усердно молиться праведным Иову и Алексию, которых в земной жизни разделяли тысячелетия, но которые тем не менее у Бога имеют дерзновение равно ходатайствовать за всех нас.

Отец Александр поблагодарил настоятеля за прекрасный храм и общину, которая собралась вокруг него. Одна из прихожанок, руководитель волонтерского центра Анна Куцык, была награждена архиерейской грамотой «в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви».

Сам же отец благочинный принимал в этот день поздравления по случаю 20-летия служения Церкви. Два десятилетия назад в день памяти святого Иова он принял хиротонию во диакона из рук приснопамятного митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова). Отец Александр поблагодарил всех прихожан и испросил их святых молитв.

При отпусте всем участникам праздничного богослужения раздали иконы праведного Алексия Бортсурманского. На обороте образа размещен текст молитвы святому.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.