В Сарове прошел V фестиваль домашних рождественских вертепов «Ясельки»

14:37, 12 января 2021

Текст Марии Курякиной

С 7 по 10 января православное творческое объединение (ПТО) «МiР» провело V Саровский фестиваль домашних рождественских вертепов «Ясельки» памяти театрального критика Елены Точилко.

8 и 9 января на сцене ПТО «МiР» прошел традиционный спектакль «Рождественский вертеп». Это были первые представления с начала пандемии. Число зрителей было меньше обычного, соблюдалась социальная дистанция. Вместо заболевшей актрисы Татьяны Мальгиной в спектакле дебютировала Анастасия Сванидзе, ей помогала петь сестра Мария. После представления маленьким зрителям подарили деревянные фигурки ангелов.

Остальная часть фестиваля «Ясельки» прошла в виртуальном формате. На страницах фестиваля в ВКонтакте и Фейсбуке можно увидеть показ спектакля детской студии ПТО «МiР», а также рождественские представления прошлых лет — онлайн программу «Все вертепы МiРа».

Впервые за 15 лет в день Рождества Христова жители Сарова не смогли отправится в традиционное шествие христославов, поэтому ПТО «МiР» предложило своим зрителям поделиться радостью от рождения Христа, записав видеопоздравление возле своего домашнего вертепа – спеть тропарь или колядку, прочитать стихи или просто сказать добрые слова. Запись необходимо выложить у себя на странице в социальных сетях с хэштегом #ясельки2021 или прислать запись на адрес hdc@yandex.ru для последующего размещения на странице V Саровского фестиваля «Ясельки».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.